Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 29.09.2021 15:30

Волгоградский облздрав заявил о работе на износ системы здравоохранения

На брифинге, посвященном вопросам коронавирусной инфекции в Волгоградской области заявили, что в связи с огромным количеством госпитализаций система здравоохранения работает из последних сил.

Как сообщил зампредседатель регионального комитета здравоохранения Николай Алимов, на данный момент в режиме инфекционных госпиталей работает 30 медучреждений, а общий коечный фонд - около 6 700 коек. 583 пациента за сутки госпитализировано – это тенденция, которая в прошлом году была в пик заболеваемости.

- Как дальше ситуация будет развиваться – мы не знаем. Ситуация стабильно напряженная, - сообщает господин Алимов. - Держимся на цифре пика госпитализации первой волны. Цифры вакцинации снижаются.

На брифинге посетовали на уменьшения темпов вакцинации и заявили, что даже после повторного заболевания, коронавирусом болеют легче и в основном на дому.

- Тяжелых случаев мы не видим, даже у тех, кто заболевает после вакцинации, как и летальных исходов, большинство переносят на дому, - поясняет зампредседателя облздрава.

Также было отмечено, что система здравоохранения сейчас работает на износ. Ситуация еще непонятная, но она зависит от граждан и от их отношения.

Помимо этого, отметили, что за последний месяц в Волгограде заработало 3 круглосуточных ковидцентра. Эффективность таких центров, по словам облздрава, уже доказана.

- Если пациент обращается в скорую с симптомами заболевания, не имея при себе ПЦР-теста, КТ, то такие пациенты отвозятся в амбулаторные центры, где происходит определение ковид это или нет. Если диагноз подтверждается и не госпитализируется, то ему выдаются лекарства, - поясняет Николай Алимов.

Подобным образом планируется существенно снизить нагрузку на ковидные госпитали.

Напомним, что сегодня был поставлен новый антирекорд по смертности от коронавирусной инфекции. Подробнее ознакомиться со статистикой можно здесь.


Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаневолгоградская областьсистема здравоохраненияврачикоронавирусоблздрав
0
0