Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 08.04.2021 13:28

Волгоградцу, убившему несовершеннолетнего студента, суд продлил меру пресечения

Волгоградский областной суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу на 6 месяцев в отношении Виталия Васильева. 

Волгоградцу вменяют 4 статьи УК РФ: «Убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти», «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору», «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ».

- Проследив за жертвой, он напал на парня в безлюдном месте и причинил ему более 20 ножевых ранений в различные части тела. Потерпевший скончался на месте происшествия, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Васильев испытывал неприязнь, ненависть и нетерпимость к лицам определенной национальности. Он напал на студентка-медика Тимура Гаврилова в ночь с 12 на 13 июня. Для поиска своей жертвы одержимый фанатик прошел 9 километров пешком. Убийца нанес 20 ножевых ранений, после чего скрылся. Тимур скончался на месте. После убийства Васильев пробежал около 5 километров. 

Васильева задержали через неделю после убийства. Его нашли 21 июля в Смоленске при попытке покинуть страну на такси.


Добавим, что первое судебное заседание по уголовному делу состоится 20 апреля 2021 года в 10:00, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, в конце ноября на просторах социальной сети был открыт сбор средств для Васильева. Как объясняло на тот момент сообщество, Виталию, находящемуся в СИЗО, необходимы средства на услуги адвоката, передачки и на помощь матери Васильева. Некоторые строчки в посте от сообщества настораживают. Авторы предлагают поддержать подозреваемого в убийстве финансово, так как это один из способов поддержки узников, а также «напоминание о том, что они, их дела не забыты».

1.jpg


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградубийство студентауголовное деломера пресечениясуд
0
0