Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2021 12:27

Два года колонии за смерть подростка: водителю, сбившему пешехода в Михайловке огласили приговор

В четверг, 8 апреля, объединенная пресс-служба судов Волгоградской области сообщила о вынесении приговора по делу о ДТП, в результате которого погиб подросток. Мужчину приговорили к реальному сроку. 

Авария произошла еще 10 августа 2018 года. Все это время шло разбирательство. 
В половину 9 вечера 20-летний Михаил Самченко за рулем «девятки» гнал по улице Обороны в городе Михайловке со скоростью 85 км/ч. Он сбил пешехода 2003 года рождения. Мальчик скончался от полученных травм в больнице. 

- По приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от 20 января 2021 года Самченко М.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 800 000 рублей, - сообщили в ведомстве. 

Сторона защиты с приговором не согласилась. Его обжаловали, апеллируя тем, что осужденный не виновен в ДТП, пешеход переходил дорогу вне положенном месте.

Однако, апелляцию не удовлетворили по причине того, что автомобилист превысил разрешенную скорость.

- Именно нарушение Самченко М.Г. пунктов 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи между действиями  последнего и наступившими последствиями, - пояснили в пресс-службе облсудов региона. 

Приговор Михайловского районного суда Волгоградской области вступил в законную силу.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеавариядтпсудтюрьмапосадилиосудили
0
0