Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 11.12.2020 12:06

Для убийцы 17-летнего студента-медика объявили предновогодний сбор средств

В конце ноября на просторах социальной сети был открыт сбор средств для Виталия Васильева, подозреваемого в убийстве 17-летнего студента мединститута Тимура Гаврилова.

Как сообщает сетевое издание «Блокнот Волгоград», сбор средств начала неформальная организация. Объявление о предновогоднем сборе средств появилось 26 ноября. Общественник и юрист не видят в этом ничего предосудительного. 

Как объясняет сообщество, на данный момент Виталий находится в СИЗО и средства ему нужны на услуги адвоката, передачки и на помощь матери Васильева. Некоторые строчки в посте от сообщества настораживают. Авторы предлагают поддержать подозреваемого в убийстве финансово, так как это один из способов поддержки узников, а также "напоминание о том, что они, их дела не забыты".
InkedInkedQjEI_TDP2P8_LI.jpg

Неравнодушные нашлись и стали перечислять небольшие суммы на счет Елены Васильевой. За комментарием по этому столь необычному случаю корреспондент волгоградского издания обратился к юристу Ивану Иванову. Он объяснил, что в этом случае устраивать сбор средств не запрещено и дело добровольное. 

- Всем надо есть, пить, бриться, мыться, пользоваться туалетной бумагой. Иногда у содержащихся лиц в изоляторах такой возможности нет. Их иногда поддерживают. Но бывают ситуации, когда некому и не на что передать даже элементарные средства гигиены. Такое бывает. Ничего в этом нет. Гражданин не признан судом виновным, действует презумпция невиновности, гарантированная Конституцией, УК РФ, до суда. Даже когда осудят, сбор средств на нормальные условия содержания его под стражей, чтобы у него была туалетная бумага, зубная щетка, станок, носки, формально-элементарные предметы одежды, в этом ничего катастрофичного нет, — отмечает юрист.

Юрист также объяснил, что юриста может нанять любой гражданин, любой из родственников. Любой может воспользоваться услугами платного или бесплатного адвоката. Также он ответил, что сейчас имеется в материалах дела доподлинно никто не знает, а пока до приговора суда, Виталий Васильев остается невиновным. 

- Просто рассуждать, что он негодяй и подлец, совершил убийство...нужно задать вопрос: «А вы там были, видели, видели приговор?». Да, совершено убийство при неясных обществу обстоятельствах. Что произошло там — никому неизвестно. Это только установит суд, - заключает юрист.

Волгоградской активист Алексей Ульянов тоже считает, что пока рано говорить о вине Виталия Васильева. Виновен или нет - это решит суд, а право на сбор средств имеет каждый. Общественник выделил, что нельзя говорить о том, что сбор средств для Виталия - это не правильно, но он также обратил внимание, что для пострадавшей стороны сбора средств для поддержки никто не организовывал. 

- Думаю, что не наберет он на адвоката таким образом. Возможно, это просто, чтобы прорезонировать подход, чтобы ситуацию направить в другое русло, создав другое общественное мнение. Но каждый, повторюсь, имеет право на защиту, и каждый имеет право выйти с инициативой. Никто не говорит о том, что готов помочь потерпевшей стороне. Погиб, по сути, на улице. Однозначно — он жертва, и какими бы отношения между людьми не были, разногласия не возникали — доводить это до убийства ни в коем случае нельзя, - высказался общественник. 

Напомним, что убийство 17-летнего Тимура Гаврилова произошло в ночь с 12 на 13 июня 2020 года. Молодой человек учился на стоматолога в ВолГМУ. Тимур Гаврилов возвращался в общежитие в Ворошиловском районе. По версии следствия, убийство произошло на почве национальной ненависти. Виталий Васильев подозревается в нанесении 20 ножевых ранений Тимуру. Дело расследуется по статьям «Убийство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти», «Незаконная переделка огнестрельного оружия», «Незаконное хранение и перевозка оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Подробности дела были озвучены в программе «Дело. Следствие без тайн». В ней было озвучено, что подозреваемый давал показания добровольно и последовательно. После задержания Виталий Васильев сам признался, что 13 июня убил человека из-за расовой неприязни. На допросе он объяснил, что решил бежать в Белоруссию, как планировал пересечь границу и куда собирался двигаться - рассказать не смог. У Виталия Васильева спросили, хотел бы он попросить прощения за содеянное, на что он ответил «нет».

Мама убитого Тимура просила только одного - объяснить, за что был убит ее ребенок. Женщина заявляла, что хочет для убийцы пожизненного наказания. 

Ольга Петрова
 




 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиВолгоградубийство
2
0