Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 23.09.2020 08:30

Волжанам помогут держать уровень «солнечного» витамина D под контролем

«Солнечный» витамин D заработал славу самого жизнерадостного – он влияет на уровень «гормона счастья» серотонина, иммунитет и состояние костей и мышц. Тем не менее, положительный имидж может сыграть злую шутку – избыток и недостаток опасны, и вызвать их проще, чем кажется. 

В организме этот витамин присутствует в основном в двух формах: D2 поступает с пищей, а D3 образуется в коже под действием УФ-излучения. Основная функция – он помогает «стройматериалам», кальцию и фосфору, всасываться в тонком кишечнике.
Нехватку витамина D можно вызвать случайно – достаточно постоянно прятаться от солнца под одеждой, либо в избытке пользоваться солнцезащитными средствами. По этой причине недостаток этого витамина встречается даже в жарких районах. 
Из-за низкого уровня витамина D организм может начать восполнять нехватку кальция за счет костей. У взрослых это способно обернуться остеопорозом, а у детей – рахитом. Другими словами, кости могут стать ломкими, или мягкими. 

Витамином D можно отравиться, в числе последствий: тошнота, рвота, запоры и анорексия. В основном, причиной интоксикации становится чрезмерное употребление препаратов c «солнечным» витамином.

Избыток же чреват высокой концентрацией кальция в плазме крови – это может сделать сосуды, печеночную и почечную ткани ломкими. 

К уровню витамина D стоит отнестись серьезно, поскольку на него влияет и «логистика» организма – иногда это нарушение одного из этапов его метаболизма из-за заболеваний печени, иногда проблемы с всасыванием витамина из кишечника. Назначать себе витамин D, не зная причин, понизивших его уровень – плохая идея. 

До 31 октября в отделении Лаборатории «Гемотест» в Волжском стоимость исследования на витамин D суммарный снижена до 1290 рублей. Исследование займет 1 день. 

Для проведения анализа у пациента возьмут кровь из вены (взятие биоматериала оплачивается отдельно). Результаты исследования можно увидеть в личном кабинете на сайте www.gemotest.ru или получить по электронной почте. О готовности может сообщить бесплатное SMS. 

«Расшифровать» результаты помогут врачи-консультанты «Гемотеста»: достаточно позвонить по номеру 8 (800) 550-13-13 (бесплатный звонок по всей России).

Адрес лабораторного отделения «Гемотест» в Волжском: проспект Ленина, 38

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0