Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2023 19:32

Волжанам рассказали как правильно выбирать живые цветы и как сделать их жизнь дольше

В Волжском 7 марта в преддверии предстоящего праздника 8 марта Роспотребнадзор поделился с волжанами поделился информацией как правильно выбирать живые цветы.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзор по Волгоградской область, чтобы цветы стояли долгое время нужно знать несколько правил по выбору и уходу за ними:

  1. Стебель не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести будет наличие «рубашки» или «рубашечного листа». Лучше всего выбирать полураскрытые цветы. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими и нередко осыпаются при любом прикосновении.
  2. Сразу после покупки поставьте цветы в вазу.
  3. Исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается в холодную погоду, не спешите заносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в прихожей, где немного прохладнее.
  4. В дороге к месту назначения цветы нужно надежно укрыть от ветра и осадков.
  5. Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие.
  6. Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Для цветов с мягким или толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.
  7. Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Разделить нужно нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. 

Если в букет добавить веточку туи, то  любой букет превратиться в «долгожителя», а щепотка сахара поможет дальше сохранить свежесть роз, тюльпанов и гвоздик.

Напомним, в Волжском 7 марта в городских школах уже начались концерты приуроченные к празднованию Международного женского дня. Для любимых учителей, мам и бабушек в большинстве школ города ученики подготовили праздничные выступления. В этот день фотокорреспондент побывал на одном из таких концертов в школе №10 нашего города. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолжанеВолгоградская областьВеснаЦветыПраздник
0
0