Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 07.03.2023 12:07

«Не умирайте, врачи, будьте со мною»: медики рассказали о трагедии в Волжском

В Волжском 7 марта медики, прибывшие на происшествие в поселке Краснооктябрьский на улице Луганской, 5, рассказали о событиях того злополучного вечера.

Первыми на место происшествия вечером 5 марта прибыли БИТовская и фельдшерская бригада в составе 4 человек. Повод вызова звучал, как отравление семечками. Медики рассказывают, что по прибытию на вызов зашли в квартиру и обнаружили детей, лежащих на полу без сознания.


Фото: пресс-служба облздрава Волгоградской области

- В квартире, кроме детей, находились родители, еще какие-то родственники и они нам сообщили, что купили на базаре семечки, пожарили, погрызли и произошло массовое отравление. Каждому мы оказывали помощь, вызывали бригады на себя и уже в процессе оказания медицинской помощи сами стали чувствовать себя плохо, почувствовали головокружение. У меня был металлический вкус во рту и першение в горле резкое. Я стала выходить из квартиры и упала на лестнице без сознания. Очнулась – лежу на лавочке, - делится медицинский сотрудник.

Когда медики поняли, что произошла утечка бытового газа, позвали на помощь водителей и всех, кого только можно. Детей начали выносить на улицу на носилки и раскладывать по машинам. Одному из пострадавших детей на свежем воздухе стало лучше и он высказал слова благодарности.

- Мальчику в машине стало лучше после оказанной помощи, он сильно за нас переживал, заплакал. Говорил: «Спасибо вам большое, не умирайте, врачи, будьте со мною. Я вырасту, я буду доктором, я вас всех спасу!», - с улыбкой на лице вспоминает медицинский работник.

Видео: пресс-служба облздрава Волгоградской области

Напомним, около 21 часа вечера 5 марта в МКД на Луганской, 5 в поселке Краснооктябрьский произошла утечка газа. На место прибыли 6 бригад медиков, 3 пожарных, а также все правоохранители, имеющие отношения к подобным ЧП. Разбирательства проводят в прокуратуре и в следственном комитете. 

Как рассказал житель дома Луганская, 5, в момент протечки женщина, мать семейства, была в душе. Когда она вышла, увидела, что ее дети без сознания и сразу же вызвала экстренные службы. 

Мать была в ванне. У нее пятеро детей. Она вышла из ванной, дети лежат на полу, воняет газом. Она вызвала скорую помощь. Приехали медики, забрали детей. Фельдшер какая-то бегала выносила детей, она надышалась. Потом врача какого-то на лавочке откачивали. Всех забрали в больницу. Мать уже выписали, все с ней нормально. Сильных проблем со здоровьем ни у кого нет, никто не погиб, не ослеп. Сейчас у них газ перекрыли, разбираются с колонкой, где была утечка, - рассказывают соседи семьи.

К моменту эвакуации в доме уже пострадали 5 детей - от 8 до 18 лет, а также 30-летняя женщина. Во время оказания первой медицинской помощи, пострадали и сами медики, хотя и в значительной степени меньше. Четырем фельдшерам также потребовалась помощь. 

Шестерых жителей госпитализировали в больницу Волгограда, медиков отправили на амбулаторное лечение. Состояние детей, оценивается как средней степени тяжести, женщины - относительно удовлетворительное. 

Фото: пресс-служба облздрава Волгоградской области

Газовики и прокуратура утвердили предварительную причину утечки в наличии обратной тяги при включении вытяжки вместе с газовой колонкой, что предположительно стало причиной отравления семьи. Газоснабжение в этой квартире приостановлено.

- В результате осмотра квартиры выявлено наличие обратной тяги при включении вытяжки вместе с газовой колонкой, что предположительно стало причиной отравления семьи. Газоснабжение в этой квартире приостановлено, - сообщили в газовой службе.

Анастасия Куприянова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемедикивоспоминаниясобытиягаздетиутечка
0
0