Волжский Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 07.03.2023 11:31

Страшный пожар с погибшими произошел в приюте «Хвостики» в Волжском: видео

В Волжском в ночь на 7 марта произошла большая трагедия в приюте для собак. Там выгорело одно из зданий, где хранились продукты питания и корма для животных, которые проживали в приюте «Хвостики». Кроме того, далеко не все собаки спаслись. Стихия была такой мощной, что унесла с собой и жизни.

Корреспондент «Блокнот Волжский» связался с Екатериной, сотрудницей приюта, которая рассказала о трагедии подробнее. Пожар произошел поздно вечером, около 21 часа, на территории приюта. Вспыхнуло подсобное здание, где хранились корма. Выгорело все дотла. Огонь был такой силы, что задел не только продукты, но и самих животных.

По словам Екатерины, как минимум 5 собак скончались от удушья в огне. Еще несколько животных от страха убежали. Всего в приюте насчитывается около трех сотен животных, которым требуется как минимум двухразовое питание. Но теперь в приюте нет даже еды на один раз каждому из животных. Сгорело все.

 

- В этой части приюта успели открыть остальные вольеры. Погибли 5 собак, остальных спасли. Это сама страшная ночь в соей жизни с животными. Просто хочется лечь рядом с ними. Я стараюсь взять себя в руки ради остальных. Впереди много работы: нужно наладить работу приюта в экстренном порядке и как-то разместить тех, кто остался без крыши над головой, - рассказывает директор приюта Юлия Пильщикова.

Сейчас в «Хвостики» необходим сухой корм. Кормление в ближайшее время будет только им – сотрудники будут заниматься разбором завалов, для которого также нужна спецтехника. «Я бесконечно благодарна каждому, кто был этой ночью с нами в этом кошмаре», - благодарит помощников руководитель приюта

- Двери открывали, чтобы спасти животных во время пожара - некоторых собак еще не нашли: то ли убежали, то ли еще что-то, - рассказывает другой сотрудник приюта. - Мы осматриваем территорию. Точное количество корма, который сгорел, мы еще сами не знаем. Там были и каши, и сухие корма, и заморозка с мясом. То есть все, что у нас было, то и сгорело.


Сотрудники сообщают, что на данный момент причина пожара только выясняется. Сами ребята из «Хвостиков» считают, что возгорание могло произойти или из-за замыкания, или из-за поджога.

Сейчас приюту очень нужна помощь неравнодушных жителей. Все, кто хотел бы помочь животным, которые остались и без крова, и без еды, могут приобрести для «Хвостиков» корм и привести их в приют, который находится в промзоне при выезде на Быковскую трассу.

Также для удобства жителей, которые желают помочь, волонтеры организуют сбор помощи в виде сухих кормов на парковке «Магнит Экстра» при въезде в Волжский по адресу: Логинова, 2Б. Там волонтеры будут ждать вас с 11:00 до 14:00 часов дня 8 марта, завтра.

Подробности о произошедшем и помощи, которая на данный момент требуется приюту, можно у знать по телефону: 8(917)722-23-36 - Екатерина.

Напомним, сообщение о пожаре поступило диспетчеру 6 марта в 20:38 часов. Огнеборцы ликвидировали горение в 20:58. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьприютогоньпожар
1
0