Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.04.2022 11:19

Волжане отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В понедельник, 11 апреля, в Волжском отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная дата отмечается ежегодно.

На территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на окупированных территориях во время Второй мировой войны дейстсовало 14 тысяч концентрационных лагерей. Нацисты проявляли жестокость и издевались над узниками: сжигали их в печах крематория, заставляли трудиться до полного изнеможения - многие узники не выдерживали нагрузки и умирали, также людей морили голодом, проводили медицинские эксперименты, пытали и насиловали.

Вооруженное восстание на территории Бухенвальда произошло 11 апреля в 1945 году. Восстание было организовано интернациональными силами заключенных. Когда в концлагерь вошли американские войска, восставшие уже контролировали лагерь смерти. Нацисты не успели замести следы своих жестоких действий и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.

На территориях, подконтрольных гитлеровцам, в тюрьмах, концлагерях и лагерях смерти содержали 18 миллионов человек. Из них свыше 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших 5 миллионов граждан СССР и 6 миллионов евреев. Стоит отметить, что каждый 5 узник был ребенком.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеузникипраздникосвобождениефашисты
0
0