Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 13.08.2023 09:29

Волжане увидят вещие сны: что можно делать в Евдокимов день

Согласно народному календарю в воскресенье, 13 августа, отмечается Евдокимов день. Это последний день перед Успенским постом, когда разрешена скоромная пища.

Волжская травница бабушка Меланья рассказала, что можно, а что нельзя волжанам в этот день. В эту ночь, согласно приметам сняться вещие сны.

- Этот день считался молодежным праздником. Именно сегодня парни и девушки подыскивали себе невест и женихов, ведь Покров – пора свадеб не за горами. Нельзя работать по дому – домовой может разозлиться, - рассказа волжская травница.

Народные приметы на Евдокимов день: муравьи закрывают вход в муравейник – к дождю; сильный ветер с утра говорит о снежной зиме; часто с 12 на 13 августа снятся вещие сны, которые могут исполнится.

Напомним, что согласно народным приметам в пятницу, 11 августа, отмечается Калинов день. В этот день наши предки жали уже первые заморозки ночью. Птицы готовятся к перелету на юг в эти дни. Народные приметы: если сегодня тепло, то сентябрь начнется с теплой погоды; если утром туман — сбор мёда будет плохим; грибов мало в лесу — зима будет морозной.


   Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеувидятвещиесныевдокимовдень
0
0