Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 07.01.2021 13:27

Волжанин написал «письмо Дедушке Отходу»

Волжанин Алексей Герасимов рассказал редакции «Блокнот Волжский» о своей борьбе за честные тарифы по вывозу мусора. 

В 2019 году, после «мусорной реформы», когда вывоз отходов стал осуществлять региональный оператор ООО «Управление отходами Волгоград», волжане начали высказывать недовольство его работой, об этом сообщало местное сообщество «Мне не все равно! Волжский». 

В Госжилинспекцию тогда поступило 85 обращений о нарушении графика вывоза мусора. Летом он вывозился не ежедневно, как того требует законодательство, а гораздо реже. Это подтвердили результаты проверок. Их в тот год было проведено 49. Нарушения выявили в более чем 35 домах.

В таких ситуациях оператор обязан сделать перечет, но этого не происходило ни в 2019, ни в 2020. Изменится ли что-то в 2021 - неизвестно. 

Алексей Герасимов борется за честную сумму в квитке уже второй год. 4 января 2021 года он опубликовал открытое «письмо Дедушке Отходу» на стене городского сообщества. 

- Региональный оператор по вывозу ТКО продолжает оказывать некачественные услуги многоквартирным домам. Точнее отходы он вывозит, но с нарушением графика, - рассказал о своей проблеме волжанин. - Например, в моем доме мусор вывозится 3 раза в неделю круглый год. По правилам, в теплое время года, когда среднесуточная температура воздуха более +5, вывоз отходов должен осуществляться ежедневно! 

Такой график заложен в тариф, а это значит, что именно за ежедневный вывоз с волжан взымается плата. Если мусор вывозят реже, то и платить волжане должны меньше. 

Алексей советует добиваться перерасчета с помощью жалоб.

- Региональный оператор обязан сделать перерасчет, но он этого добровольно не делает, - говорит волжанин. - Свою крайнюю жалобу о нарушениях вывоза отходов в марте-июне 2020 г. я направил 24 сентября. Уже в ноябрьской квитанции мне сделали перерасчет.

счет.jpg

Фото: Алексей Герасимов

Кроме того, волжанин вовсе не обвиняет компанию в том, что из-за нее город полон мусора. Напротив, Алексей согласен, что ежедневный вывоз - излишен. 

- Если они будут вывозить по правилам каждый день, то будут возить воздух. Например, в моем 9-ти этажном доме столько отходов не образуется. Да и норматив накопления отходов, на мой взгляд, завышен на 40%, - прокомментировал волжанин. 

Однако это не отменяет тот факт, что жители города платят за ежедневный вывоз мусора, а на деле осуществляют его в 2-2,5 раз реже.

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
волжскийволжанемусорЖКХвывоз мусораобманперерасчет
0
0