Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 05.01.2021 17:32

Гулять в морозную погоду может быть опасно

Когда столбик термометра за окном показывает температуру ниже ноля, выходить на улицу без дополнительных мер защиты нельзя, есть риск получить переохлаждение или обморожение.

Перед тем, как выйти в морозную погоду на прогулку, нужно поесть или выпить горячего сладкого чая. Это поможет согреться, а глюкоза в составе сахара даст дополнительную энергию для выработки и поддержания тепла.

Перед выходом на улицу нужно правильно одеться. Зимой лучше надевать вещи из натуральных тканей: лен, хлопок, шерсть. Так как они лучше сохраняют тепло. Такие ткани хорошо впитывают влагу, предотвращая ее испарение и охлаждение тела. 
Одежда должна быть свободной: никаких обтягивающих джинс, штанов, плотно сидящих курток, так как тесная одежда нарушает циркуляцию крови в организме, создавая условия для обморожения. Верхнюю одежду желательно надевать водонепроницаемую.

Нельзя выходить на мороз с голыми руками и без шарфа. Самый лучший вариант - это водонепроницаемые варежки  с шерстью внутри, а щеки и подбородок можно защитить шарфом, дали рекомендации в Роспотребнадзоре Волгоградской области.

Для появления обморожений основной предпосылкой служат тесная обувь и мокрые носки. В сапоги нужно класть тёплые стельки, носки лучше надеть шерстяные, так как они хорошо впитывают влагу и ноги остаются сухие. Обувь должна быть тёплой и свободной.

На открытом воздухе нужно быть активным, много двигаться. Если вы ждете транспорт, не стойте на месте, пройдитесь, попрыгайте.

В сильный мороз лучше оставаться дома и не выходить на улицу, если нет большой необходимости. Употребление алкогольной продукции перед выходом на улицу запрещается. На улице лучше выпить горячие безалкогольные напитки и поесть калорийной пищи. Это быстро согревает и даёт энергию до теплопродукции.

Дети больше всех подвержены обморожениями и переохлаждениям, так как у них ещё не сформирована теплорегуляция. Это необходимо учитывать, собираясь выйти на улицу. В мороз ребёнок может находиться на улице 15-20 минут, затем ему нужно в тепло, согреться.

Первые симптомы переохлаждения - изменение цвета кожного покрова, побелевший кончик носа или уха. При их появлении, следует немедленно начать совершать энергичные физические упражнения и направиться в теплое помещение. 
Профилактические меры, теплая одежда и ваши правильные действия обязательно помогут защитить организм от обморожения.

Анастасия Бахтина



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийроспотребнадзоррекомендациипогодаобморожениехолодмороз
1
0