Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2019 07:30

Волжанина обвиняют в многомиллионных валютных махинациях

Предприниматель "забыл" вернуть свои миллионы у иностранного партнера.

В четверг, 24 января, областная прокуратура направила уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации в Волжский городской суд. Волжанин обвиняется по статье 193 части 1 и 2 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в крупном и особо крупном размерах). 

Из материалов следствия стало известно, что осенью 2013 года между фирмой обвиняемого и иностранной коммерческой организацией был заключен внешнеторговый контракт. Иностранцы должны были поставить из-за границы оборудование по производству ювелирных изделий. Общая сумма контракта составляла  свыше 5 миллионов долларов США.

Волжский коммерсант перевел иностранному партнеру более 3,5 миллионов долларов США. В рублях это - свыше 117 миллионов. Но оборудование поставлено не было.

По закону, если поставка оборудования не осуществлялась, то потраченные суммы должны были вернуться обратно на счет предпринимателя. Но этого не произошло. При этом, обвиняемый не предпринимал никаких мер по возврату денежных средств.

- Согласно п.2 ч.1 ст.19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию товары, - разъяснили порядок денежных отношений в прокуратуре области.

Через несколько лет волжанин повторил "трюк". На этот раз он перечислил 588 тысяч долларов США (более 30 миллионов рублей). И также по истечении срока контракта мужчина не предпринимал никаких действий для возврата денежных средств.

Добавим, что вину в содеянном предприниматель полностью признал. За подобное преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы и штрафом до 1 миллиона рублей.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанесудвалютамахинации
0
0