Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 09.02.2016 20:30

Волжанка делает из полимерной глины настоящие произведения искусства

Мария Баязитова с детства увлекается различными видами искусства. В свои 17 лет Мария с лёгкостью сочетает различные техники и художественные направления.  

О том, как сформировался художественный стиль девушки, где она училась, какие материалы использует для творчества, в каких проектах участвует, чем планируете заниматься в дальнейшем, рассказала редакции "Блокнот Волжского" творческая личность.  

Привычка лепить из пластилина появилась у Марии ещё в детстве, лет с пяти, тогда девочка делала различные игрушки для игр. Потом девушка стала делать подарки из пластилина. Но так как фигурки очень быстро ломались и приходили в негодность, со временем перешла на керамику, а затем на полимерную глину.

В 11 лет поступила на художественное отделение в школу искусств № 2 в Волгограде в Красноармейском районе. Там же с 4 лет училась играть на скрипке. В 14 лет закончила обучение на скрипке, и переехала в Волжский, продолжив здесь обучение в художественной школе. Затем посетила курсы дизайнера и декоратора витрин. 

ZZ31aOSkq3s.jpg

Сейчас Марии 17 лет. К основным увлечениям девушки добавились историческая реконструкция и аква – грим. В 2014 и 2015 годах, вместе с клубом исторического фехтования и реконструкции "Драккар" ездила в Волгоградский краеведческий музей на Ночь музеев, где создала звуками скрипки атмосферу ушедших эпох древними мотивами и народными песнями.  С августа по ноябрь 2015 года участвовала и организовывала выставки в музее истории культуры города Волжского. А в августе выступала в качестве художника - оформителя на юбилейной выставке клуба исторического фехтования и реконструкции "Драккар". 

k8AbR9Brz8g.jpg

А С 6 по 15 ноября там же была организована персональная выставка Марии "Дом Фантазии", на которой царила гармония искусства. Под звуки живой музыки гости могли оценить необычные художественные произведения. 

czg5oSV66Hs.jpg

OaT-3fZpcuE.jpg

izaxBaL7--c.jpg

Также в копилку творческих достижений Марии можно отнести организацию поэтического вечера "Стихи и картины". На суд зрителя были представлены сразу две творческие стихии – поэзия и художественное искусство.

uujAJJfHibU.jpg

У девушки необычайная фантазия. Мария признаётся, что черпает идеи для творчества из собственной головы, а также при прослушивании музыкальных произведений. От прикосновения девушки обычные вещи превращаются в произведения искусства. Юное дарование признаётся, что любит придавать художественную форму и назначение, всему, что попадается под руку. Что касается палитры, то в своих работах Мария любит сочетать броские цвета.

Материалы для творчества Мария использует самые разнообразные, но лепит, в основном, из керамической смеси (искусственная глина, керамика) и полимерной глины (пластика). Во время лепки статуэток в ход часто идёт фурнитура, стразы, камни, стекло, ткани, медная проволока и другие материалы. Также Мария рисует на бумаге, холсте и по дереву.

f4VniXDBATE.jpg

PicMonkey Collage.jpg

PicMonkey Collagett.jpg

Девушка считает, что сложно отнести к какой  - то технике её  работы, поскольку большинство из них - творческие эксперименты и идеи взяты из собственного воображения, но признаётся, что стремится к реализму и много внимания уделяет маленьким деталям.

В планах у девушки получение  высшего художественное образования по специальности дизайнера или скульптора. Но скрипку как хобби она  бросать не намерена. В области творческих планов Мария хочет только одного - воплотить в жизнь все свои идеи, но поскольку они потихоньку прибавляются, не знает, когда это произойдёт.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Городские истории  
События: ИскусствоПерсоны: ХудожникиПерсоны: молодежь
0
0