Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 02.10.2023 12:55

Волжанку с аппендицитом возили по больницам региона 10 часов

Жительница Волжского дошла до Верховного суда РФ после страшного испытания. Медики возили ее порядка десяти часов из больницы в больницу с острым аппендицитом. 

Волжанка, когда почувствовала недомогание, обратилась к своему участковому терапевту, назначил анализы и обследования. Через несколько дней женщине стало только хуже. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая возила ее из больницы в больницу несколько часов, потому что ее не принимали без снимка легких. 

Женщина выжила и после больницы обратилась в суд в надежде добиться справедливости и привлечь к ответственности медиков, которые отказывали ей в помощи. По данным определения Верховного суда РФ, волжанка обращалась к двум терапевтам больницы №2. Сначала женщина пришла к врачу самостоятельно, во второй раз из-за ухудшения состояния, она вызвала медиков на дом. После второго осмотра ей выдали направление на госпитализацию, но из-за пандемии коронавируса (ситуация произошла в 2020 году). 

Уже на скорой помощи волжанку привезли в больницу «РЖД-Медицина». Госпитализировать ее отказались из-за отсутствия КТ легких. Оттуда привезли в четвёртую клиническую. Медики отказали в проведении исследования на ковид и вернули в РЖД. Там ее три часа продержали в приемной и только, когда она была на грани от боли, ее отправили на обследования. 

Из-за ожидания острый аппендицит перешел в флегмонозную форму, которая требует немедленного хирургического вмешательства, при этом операция «аппендэктомия» началась только в 23 часа.

По данным определения Верховного суда РФ, халатные действия работников Городской больницы № 2, которые невнимательно проводили осмотр, не провели дополнительные исследования, своевременно не поставили правильный диагноз, вовремя не начали лечение, некорректно заполнили медицинскую документацию, а также действия или бездействие работников Клинической больницы «РЖД-Медицина» Волгограда, которые несвоевременно оказали ей неотложную медицинскую помощь, привели к ухудшению состояния ее здоровья: она длительное время испытывала сильную боль, в настоящее время болевые ощущения сохраняются при различных движениях и физической нагрузке, она вынуждена выполнять медицинские процедуры по реабилитации. Тем самым женщине был причинен вред здоровью и моральный вред.

В 2021 году Волжский городской суд отказал волжанке в иске на обе больницы. Тогда женщина пошла в Верховный суд. Там отменили все решения региональных судов. В начале сентября дело вновь в новом составе судей начал рассматривать Волжский городской суд. 

Напомним, 8 декабря в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Ольга К. она рассказала, что ее маму с явными признаками инсульта отказались госпитализировать. Ольга рассказала, что буквально за неделю ее мама из активной и жизнерадостной женщины превратилась в человека, который сам не может передвигаться и с трудом узнает родных. За неделю Ольга несколько раз вызывала скорую помощь в больницу Волгограда №25, а также обращалась к платным врачам.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьбольницааппендицитврачимедики
1
0