Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.04.2016 00:37

Волжская ГЭС будет сбрасывать максимум воды до 8 мая

Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ 28 апреля приняла решение о продлении периода максимального сброса воды через Волгоградский гидроузел до 8 мая. Об этом «Блокноту Волжского» сообщили в пресс-службе областного комитета природных ресурсов и экологии.

Напомним, что с просьбой об увеличении продолжительности пиковых сбросов на уровне 27 тысяч кубических метров в секунду через Волжскую ГЭС в Федеральное агентство водных ресурсов обратились волгоградские экологи. Необходимость в дополнительном объеме воды председатель облкомприроды Виталий Сазонов обосновал катастрофическим маловодьем, сложившимся на территории Волго-Ахтубинской поймы в 2015 году. Продление периода максимальных сбросов позволит обводнить пересохшие ерики, озера и протоки и пополнить уровень грунтовых вод.

Кроме того, по данным областной администрации, принято решение о постепенном снижении (на 1000 кубометров в секунду в сутки) сбросных расходов через Волгоградский гидроузел в период с 9 мая по 16 мая текущего года. Плавное снижение сбросных расходов, по мнению специалистов создаст благоприятные условия для нереста рыб.

Напомним также, что первоначально максимальный попуск воды в 27 тысяч кубометров в секунду должен был завершиться 30 апреля. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ГЭСволго-ахтубинская поймапаводок
0
0