Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2023 16:32

Волжские полицейские рассказали, как не попасть на удочку мошенников

В Волжском накануне 17 февраля региональные правоохранители сделали памятку для населения на тему телефонных мошенников. О том, как не попасться на их удочку и минимизировать ущерб от таких звонков - читайте в публикации.

Как сообщает сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, при использовании мобильных устройств и компьютерной техники, не стоит использовать стороннее программное обеспечение (приложения). Это может привести к утечке персональных данных. Существуют приложения на программном уровне которых вшиты вредоносное программное обеспечение.


Очень часто мошенники осуществляют звонки с виртуальных номеров, где в ходе диалога, представляются сотрудниками банковских учреждений, сотрудниками правоохранительных органов (полицейскими, следователями) и, под видом фиксации мошеннических действий, перевыпуска Сим-карты, оформления кредитов, вводят в заблуждение граждан, в результате чего просят оформить кредит на крупную сумму якобы с целью сохранения денежных средств и перечисления на безопасный счет.


Помимо этого, в последнее время участились случаи получения неправомерного доступа к аккаунтам мобильного приложения Telegram, путем использования социальной инженерии, фишинга, протоколов соединения. После чего осуществляется рассылка сообщений с просьбами в оказании материальной помощи.


Чтобы избежать подобного, ГУ МВД России по Волгоградской области просит не переходить по сомнительным ссылкам, ведущим на якобы голосование в конкурсе, получение различных опций по типу премиум, авторизации и т.д.


Запомните: сотрудники банковских учреждений, сотрудники ГосУслуги, операторы сотовой связи никогда не позвонят вам, и не скажут, что в отношении вас, были совершены противоправные действия, а также не будет цели в получении СМС-кода или PUSH уведомления для доступа к аккаунтам.


Напомним, жительница Волжского накануне 8 февраля прислала в редакцию забавную запись разговора с мошенниками. Началось все как обычно - стандартные приветствия и просьбы, с помощью которых со счетов жертвы можно незаконно списать средства, но закончилось все спорами об СВО и оскорбления со стороны якобы сотрудника банка.

Ксения Стародумова

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолжанеВолгоградская областьИнструкция
0
0