Волжский Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.06.2022 15:31

Волжские соцработники отмечают профессиональный праздник

8 июня - День работника сферы социальной защиты населения. Звучит несколько скучновато, но согласитесь, те, кто ухаживает за пожилыми и немощными людьми берут на себя тяжелый труд и немалую ответственность, и потому достойны отдельных слов благодарности. 

Подсчитать, сколько в Волжском социальных работников, оказалось занятием непростым.

Мы позвонили в Волжский центр социального обслуживания населения, и заместитель директора Оксана Анатольевна Хорьякова сказала, что волжан преклонного возраста и тех, кто ограничен по здоровью, здесь пестуют 120 сотрудников из нескольких отделений.

По словам Оксаны Анатольевны, соцработники в традиционном понимании этого звания «отпочковались» от центра, образовав собственную структуру, именуемую НКО «Территория добра». Именно они, эта гвардия, состоящая из 140 человек, обслуживают бабушек и дедушек на дому. 

Отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых волжан расположено на о.Зеленом, и совсем скоро, уже 1 июля, оно примет своих первых постояльцев, так как было закрыто в пандемию. Отделение очень напоминает детский сад - здесь занимаются профилактикой когнитивных нарушений, тренируют внимание и память стареющих людей, учат, как избежать падений. 

Здание на улице Зеленой, 7 рассчитано на прием 40 стариков, за которыми присматривают и одновременно обучают около 10 соцработников.

Есть в Волжском центре социального обслуживания населения и отделение социальной реабилитации со штатом в 8 сотрудников, которые занимаются со своими подопечными лечебной и адаптивной физкультурой, преподают азы скандинавской ходьбы и не только.

Обязательно упомяните нашу школу ухода, - говорит Оксана Анатольевна. Сюда приходят волжане, ухаживающие за долго болеющими родственниками. Преподаватели школы ориентируются на запросы - показывают только то, о чем просят пришедшие. Устные беседы подкрепляются видеороликами. На манекенах можно проверить навыки ухода.

Добавим, сегодня с раннего утра всех социальных работников Волжского поздравил глава округа Игорь Воронин:

- Самым милосердным и сострадательным, добрым и отзывчивым, людям с золотым сердцем и огромной душой - социальным работникам - огромная благодарность за ваш человеческий подвиг. С праздником! С Днем соцработника! Будьте здоровы и счастливы!

Напомним, в период пандемии COVID-19, губернатор Волгоградской области подписал постановление, утверждающее сумму стимулирующих выплат работникам ГУ социального обслуживания, подведомственных комитету социальной защиты региона, сообщает пресс-служба областной администрации. Единовременная выплата была положена тем, на кого легла дополнительная нагрузка в связи с мерами по сдерживанию COVID-19.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийсоцработникисоцзащитаВоронин
0
0