Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 28.05.2023 19:30

Волжские врачи рассказали об обследованиях, которые доступны для женщин

В Волжском, как и во всем мире, 28 мая — Международный день действий за женское здоровье. Задача этого дня – напомнить, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу больницы имени Фишера, чтобы осуществить свои большие планы на эту жизнь, необходимо позаботиться о здоровье. Больница Фишера активно участвует в реализации Национального проекта Здравоохранение, включая программу Борьба с онкологическими заболеваниями. Одна из ее частей — центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который успешно функционирует на базе больницы Фишера. Но, чтобы пройти первичную диагностику, не обязательно сразу обращаться в ЦАОП. Ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация могут предоставить возможность для диагностических исследований.

Для будущего здоровья женщин крайне важно заботиться о своем здоровье. Сегодня, 28 мая, мир отмечает Международный день действий за женское здоровье, который напоминает о значимости здоровья женщин. В частности, мы хотели бы обратить внимание на возможность ранней диагностики рака шейки матки и другие доступные обследования для женщин. Хотя занятия спортом, правильное питание и управление стрессом становятся привычками для наших граждан, регулярные посещения врача и профилактические осмотры все еще остаются редкими для большинства женщин. Каждая женщина должна находить время для своего здоровья и проходить регулярные обследования в соответствии со своим возрастом.

Женщинам любого возраста важно планировать периодические медицинские осмотры, поскольку они помогут выявить потенциальные проблемы со здоровьем на раннем этапе и предотвратить развитие заболеваний. Многие неприятности, которые может преподнести организм, можно предотвратить, и это относится ко всем женщинам, вне зависимости от возраста.

Если вы в возрасте от 18 до 30 лет, медицина считает вас еще совсем молодыми, но даже если вы чувствуете себя отлично, необходимо периодически обращаться к врачу, чтобы избежать проблем в будущем.

Рекомендуется посещать гинеколога раз в год для проведения гинекологического обследования. Оно включает осмотр влагалища и шейки матки на наличие доброкачественных опухолей, таких как папилломы и кондиломы, а также эрозии (каждые 6 месяцев). Также необходимо сдать мазок на микрофлору влагалища и пройти ПЦР-проверку на урогенитальные инфекции. Для скрининга рака яичников используется цитологический мазок. Это заболевание называют тихим убийцей из-за отсутствия симптомов. В отличие от других онкологических заболеваний, рак яичников может поразить и молодых, но риск его развития падает с возрастом.

Для выявления рака шейки матки рекомендуется проходить скрининг с 21 года или через 3 года от начала половой жизни. Ежегодное исследование соскоба с шейки матки позволяет эффективно обнаруживать заболевание на ранних стадиях, когда оно может быть успешно лечено. С возрастом риск заболевания уменьшается, и анализ на вирус папилломы человека можно проводить реже.

Женщины моложе 30 лет из группы среднего риска, не имеющие жалоб, должны регулярно самостоятельно осматривать грудь, а также посещать гинеколога для профилактического осмотра. Для диагностики патологических изменений и их причин или подтверждения нормального состояния груди можно использовать УЗИ раз в 6 месяцев.

Если вы не знаете ничего о наличии/отсутствии инфекций у вашего полового партнера после незащищенных половых контактов, необходимо пройти скрининг на заболевания, передающиеся половым путем. Самым точным анализом на половые инфекции, скрытые инфекции и различные венерические заболевания является ПЦР-диагностика, которая позволяет найти возбудителя непосредственно в гене, содержащемся в исследуемых материалах.

В возрасте от 30 до 50 лет женщина находится на пике своего расцвета. Однако, именно в этот период жизни важно уделить пристальное внимание своему здоровью, так как начинают проявляться болезни, которые могут стать хроническими, если им не уделить должного внимания.

Для решения проблем, которые нельзя пренебрегать, необходима грамотная профилактика. Особенно важно проходить обследования до 30 лет, а также дополнительные после этого возраста. В список обязательных исследований на этом этапе жизни входят: маммография (раз в 3 года), проверка у гинеколога (раз в год), мазок на микрофлору влагалища (раз в год), ПЦР-проверка на различные урогенитальные инфекции (раз в год), УЗИ органов малого таза (раз в год). Не стоит забывать, что рак груди может начинаться после 30 лет, поэтому после этого возраста необходимо ежегодно посещать маммолога, который проведет УЗИ молочных желез.

С возрастом увеличивается риск развития рака груди, поэтому эксперты рекомендуют начинать ежегодный скрининг уже с 45 лет, а с 55 лет — делать маммографию два раза в год. Не стоит игнорировать процедуру пальпации и осмотра молочных желёз в домашних условиях, так как есть хорошие методики самодиагностики рака груди и перечень ярких симптомов. Если вам 50 лет и более, то этот возраст — определенная точка отсчета, после которой увеличивается риск развития различных патологий, таких как инфаркт миокарда, инсульт, остеохондроз. Для предупреждения этих и многих других недугов необходимо обратиться к терапевту и пройти комплексное обследование.

Не стоит пренебрегать регулярными обследованиями, так как они могут избавить от множества проблем в будущем. Своевременные периодические обследования обеспечивают раннее предупреждение, что значит быть вооруженным. Побеспокоиться о здоровье, хорошем самочувствии и бодром настроении стоит, ведь они являются важными.

Видео: Больница им. Фишера

Напомним, в Волгоградской области, как стало известно 22 мая, зарегистрировали первый в 2023 году случай заболевания искодовым клещевым боррелиозом. Диагноз поставлен ребенку из Суровикинского района.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора, активность клещей на последней неделе превысила среднемноголетний уровень на 61%.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневрачифишераобследованиематкарак
0
0