Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 17.01.2023 12:21

Волжским детям поступают настораживающие звонки с Украины: правда или фейк?

В Волжском накануне 17 января в родительских чатах учителя и воспитатели детских садов начали активно рассылать смс-сообщения с информацией о том, что детям поступают звонки с территории Украины с просьбой открывать дома газовые конфорки. 

Со слов одной из родительницы, учителя и воспитатели ссылаются на приказ от Управления образования, а смс-сообщение звучит следующим образом:

- Прошу обратить внимание на следующую информацию: Российским детям звонят с Украины и просят их открывать дома газовые конфорки. Детям поступают звонки от неизвестных людей, которые, представляясь сотрудниками газовой компании, просят включить газ на всех конфорках плит, чтобы якобы проверить исправность системы. На самом деле, звонят злоумышленники с Украины! Их цель - организовать взрывы многоквартирных домов. В Сети предполагают, что анонимные звонки на телефоны российских школьников могут поступать из Центра информационно-психологических операций Украины. Граждан, пользующихся бытовыми газовым баллонами, просим обратить особое внимание на то, что вашим родственникам, особенно детям, могут поступать телефонные звонки с просьбой открыть газ для проверки оборудования. Будьте бдительны! Предупредите родных и близких! В связи с изложенным прошу: довести данную информацию до родительского сообщества (родительские чаты, социальные сети); провести инструктажи с обучающимися по безопасности в быту, обязательно рассмотреть правила пользования газовым оборудованием. Главное, чтобы дети не принимали неизвестные звонки и не выполняли инструкции неизвестных взрослых, сразу сообщали о таких звонках родителям или педагогам; проинформировать  родителей о необходимости удалить телефонные номера детей из свободного доступа, проверить аккаунты детей, в каких группах состоит ребёнок. Убедительно прошу данную информацию довести профессионально, спокойно, без паники, как инструкцию.



Корреспондент «Блокнот Волжский» решил узнать, действительно ли подобный приказ исходит от Управления образования и сделал запрос в пресс-службу администрации города. Ответ пришел практически сразу.

- В связи с поступившей информацией о возможности поступления на детские телефоны мошеннических звонков управлением образования администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области руководителям школ города было дано поручение провести дополнительную разъяснительную работу с обучающимися и родителями (законными представителями) по вопросу соблюдения мер безопасности в быту, особое внимание детей уделить правилам пользования газовым оборудованием. При проведении разъяснительной работы проинформировать детей и родителей о возможных мошеннических звонках от неизвестных людей. Также руководителям школ указано на необходимость исключения родителями нахождения контактных данных детей в различных социальных сетях, группах, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Напомним, следователи окончили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего курьера, работавшего на украинский колл-центр мошенников.

Расследование проходило в Волгограде. Выяснилось, что в мае студент техникума нашел в интернете объявление о работе курьером. Парень переписывался с виртуальным работодателем и понял, что становится участником преступной схемы, но несмотря на это согласился сотрудничать. Мошенники пообещали ему хороший доход и попросили записать видео, на котором он назовет свои данные, а также даст согласие совершать мошенничества. Волжанин выполнил условия.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеукраиназвонкидетисмс
1
1