Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2017 13:11

Волжский агроном посоветовала топ-10 важных дел на даче в апреле

В Волжском уже установилась теплая погода, а значит, не теряя времени, нужно приводить свои дачные участки в порядок.

Полезные советы волжанам дала заместитель директора Волгоградского регионального ботанического сада Ольга Проскурякова. В апреле на дачном участке нужно навести косметический порядок, убрать мусор, сухие листья и прошлогоднюю траву. На деревьях обрезать сухие ветки и сформировать крону. 

1. Нужно обязательно окопать деревья, очистить стволы от мхов и лишайников, а также заделать дупла и крупные трещины.

2. Также пора разрыхлить почву под грядки, но не стоит делать их очень глубокими. Следует помнить и об азотных удобрениях (примерно 30 граммов на квадратный метр).

3. Деревья следует опрыскать медным купоросом. Фунгицид очень хорошо справляется с паршой, мучнистой росой, гнилью и даже пятнистостями. Его применение не ограничено: в любой сезон и при любой погоде. Чтобы медный купорос был более эффективен, в него можно добавить гашенную известь (при соотношении сухих смесей 50:50). Должен получиться нежно-голубого цвета состав. Такая смесь борется с возбудителями болезней и насекомыми. Если при разводе раствора нарушить пропорции, то можно нанести химические ожоги. В 10 литрах воды развести 100 граммов вещества и все тщательно перемешать.

4. Весной кора деревьев особенно неустойчива. В условиях, когда днем температура высокая, а ночью холодно, кора прогревается неравномерно. Это может привести к ожогам коры, а затем и к гибели растения. Стоит уделить время и внимание известковой побелке ствола. 

5. Под многолетние растения внесите комплексное минеральное удобрение. Самая естественная подкормка - органические удобрения: навоз, перегной, птичий помет, компост, торф, опилки сидераты. Выбор удобрения зависит от вида вашего растения. Например опилки и торф подкисляют почву. Это недопустимо при выращивании кальцефилов. 

6. Занимаемся клубникой: отгребаем от кустиков мульчу, обрезаем засохшие листочки, подкармливаем азотными удобрениями. Подкормку можно провести разными способами: полив удобрением или разбрасыванием сухой смеси. Растворите 1 спичечный коробок аммиачной селитры в ведре воды, полейте этим раствором грядки. Или же разбросайте 1 спичечный коробок селитры на 1 квадратный метр плантации. Для обработки против болезней можно использовать биопрепараты, такие как Фитоспорин, Фитоцид. От вредителей (клещи, тля, трипсы) хорошо помогает ранневесеннее опрыскивание инсектицидами Актофит или Актеллик.

7. Тем, кто еще не высадил в своих теплицах редис и зелень, то пора это сделать. Порадовать себя и своих близких на майских праздниках свежей "зеленкой" со своего огорода. 

8. Бобы и горох не прихотливы и не требуют каких-то специальных условий. Поэтому уже можно заняться их высадкой.  

9. Если вы хотите вырастить капусту, то подготовленные заранее росточки пора отправить на грядки. Высаживать рассаду брокколи, кольраби, ранних сортов белокочанной и цветной капусты нужно на хорошо освещенном и защищенном от ветра кусочке почвы. Лунки стоит расположить в шахматном порядке примерно через 30-35 сантиметров друг от друга. Не забудьте положить в лунки по небольшой горсточке органоминерального удобрения. 

10. Также пора заняться картофелем. Опустите его в горячую (45 °С) воду. Когда вода остынет, добавьте марганцовокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе еще 15-20 минут. Затем достаньте картофель, промойте и просушите. В конце апреля уберите картофель в картонные коробки, разделяя каждый слой газетами, и поставьте в теплое место, чтобы появились хорошие, крепкие ростки. Подрощенные клубни сократят срок созревания урожая на 2 недели. 

Если вы еще не высадили молодые деревца, то об этом пора позаботиться. Недавно Ольга рассказала "Блокноту Волжского" как правильно выбрать и посадить саженцы. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедачники
0
0