Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 15.12.2022 11:04

Волжский коллектив покорил всю Россию сказками на ночь: тайны закулисной жизни от режиссера-новатора

Культура в провинциальных городах держится на талантливых энтузиастах своего дела. Режиссёр и руководитель образцового художественного детского театра «Ирис», который базируется в МБУ «ДК «ВГС», Ирина Мельковская - одна из них. Ее новые постановки ждут волжане с нетерпением, а «старые» приходится показывать вновь и вновь по просьбам публики.



Театр «Ирис» считается самым масштабным и зрелищным театром Волгоградской области. В каждом из спектаклей задействовано более 100 участников от 6 до 18 лет, а также несколько взрослых приглашенных актеров. Декабрь – горячая пора для театрального объединения – готовится новогодняя сказка. Корреспондент «Блокнот Волжский» побывал на репетиции и посетил «святая святых», прогон новогоднего представления. Пока юные артисты готовятся за кулисами мы поговорили с режиссером Ириной Юрьевной.

Видео: Ирина Мельковская


- Многие девочки в детстве мечтают быть актрисой, вы тоже об этом мечтали?
- С самого детства я мечтала связать свою жизнь с творчеством и театром. Занималась в вокальных, танцевальных и театральных коллективах. В 2015 году окончила Волгоградский Государственный институт искусств и культуры, получив квалификацию специалиста «Режиссер театрализованных представлений и праздников, преподаватель». Уже в студенческие годы занималась организацией и проведением детских праздников, и с огромным удовольствием посвящала свою жизнь детям. В мае 2016 года пригласили в ДК «ВГС» на должность режиссера, а с сентября начался набор детей в театральную студию «Ирис».



- Как родилось название «Ирис»?
- Дело в том, что я начинала свою актерскую, режиссерскую и профессиональную творческую карьеру с веселой клоунессы, которую звали «Ириска», это было самое начало творческого пути, и тогда эта «Ириска» даже не догадывалась, что станет наставником, учителем, другом, второй мамой и просто любимой Ириной Юрьевной для множества юных и талантливых «Ирисок».

- А сам руководитель должен повышать свой уровень мастерства?
- Обязательно! Ежегодно прохожу курсы повышения квалификации, принимаю участие во многих театральных постановках, городских праздниках и мероприятиях. Неоднократно являлась членом жюри на театральных и многожанровых конкурсах и фестивалях, а также, режиссером городских театрализованных представлений. Так же стараюсь просматривать спектакли всех своих коллег, театральных коллективов Волжского и Волгограда, гастрольные спектакли. К работе своей отношусь с полной ответственностью, любовью и отдачей.



- Чему уделяется больше всего внимания в театральном объединении?
- Актерским тренингам для развития творческих способностей детей. Стабильно 2 раза в неделю дети занимаются актерским мастерством: сценической речь, воображение и фантазия, раскрепощение и импровизация, чувство партнерства, командообразование, сценическое внимание, сценическое движение, пластика и хореография, эмоции и артистизм. И 2-3 раза в неделю дополнительно у воспитанников репетиционные дни. Но для творческих детей важно находится в стадии вдохновения, и мы стараемся разнообразить наши обычные рабочие будни различными мастер-классами. Два раза в год к нам приезжают профессиональные педагоги театральных вузов, и проводят интересные занятия, например, по хореографии, сценической речи или сценическому бою.



- Ваш коллектив часто занимает призовые места на творческих конкурсах, а о «Сказках на ночь» знает весь город. Какими победами гордитесь больше всего?
- С 2017 года коллектив принимает участие и становится лауреатом 1, 2, 3 степени во всероссийский и международных конкурсах и фестивалях, таких как «Отражение души», «УльтраФиолет», «Дар-Фест», «Гордость России», «Ритмы города», «Арт-Культ», «Голден-Волга», «Время побед», «От сердца к сердцу». 

В 2018 году с огромным успехом состоялась премьера пластического, медийного спектакля «Сказки на ночь», которая произвела фурор среди ценителей театрального искусства, и произвела огромное впечатление на обычного зрителя, даже взрослые уходили со слезами на глазах с восторженными отзывами. 

Город буквально гремел обсуждением невероятного «Семейного спектакля», такого Волжский еще не видел. Именно с этой работы началась моя история пластических авторских спектаклей. «Сказки на ночь» - это фантастическая история одной девочки, которая погружается в таинственный мир снов. Её ждут неизведанные миры и удивительные волшебные создания. Сны преподносят ей щедрые подарки, и в то же время окутывают страхом в бесконечной борьбе добра и зла.



- Я знаю, что ваши «Сказки на ночь» оценили не только волжане..
- Знаменательным событием в жизни театра «Ирис», стала поездка на международный конкурс-фестиваль «Берег побед» в город Сочи в 2018 году. Вернулись домой с массой положительных эмоций и дипломом лауреата 1 степени! 

В 2020 году состоялась премьера 2-го пластического спектакля «Тайна волшебного времени, или Сказки на ночь 2». Он еще больше поразил зрителя глубиной мысли, которая раскрывается в этом спектакле для семейного просмотра. С пластическими спектаклями «Сказки на ночь» и «Тайна волшебного времени» юные актёры неоднократно становятся обладателями кубка «ГРАН-ПРИ» на международных конкурсах.



- У вас есть поклонники из «своих»?
- Конечно, не только поклонники среди коллег, но и помощники. Например, неизменный Дедушка Мороз в нашем Дворце, Сергей Григорьевич Котлов, с огромным удовольствием принимает участие во многих спектаклях театра «Ирис», в спектакле «Тайна волшебного времени» он блестяще сыграл звездочета! И даже на гастроли он всегда с нами в первых рядах, все воспитанники очень любят нашего «общего» дедушку!



- Новогодняя сказка считается итоговым спектаклем в году. Очень почетно если ее доверяют одному коллективу. Как ваши ощущения на этот счет?
- Новогоднее представление считается самым масштабным мероприятием дворца за весь год. Более 25 спектаклей отыгрывают артисты за новогодние праздники. Для театра «Ирис» это стало большим шагом на пути к развитию, так как Директор ДК «ВГС» Ренат Алексеевич Стаценко, впервые доверил постановку новогоднего спектакля одному человеку и одному коллективу. 

Более 80 детей театра «Ирис» было задействовано в спектакле в пошлом году и профессионалы оценили высокий уровень постановки и сравнили сказку «Невероятная история одной снегурочки» с ёлкой в Кремле. Впервые за долгие годы, по многочисленным просьбам зрителя, руководство дворца поставили еще один дополнительный сеанс спектакля уже после новогодних праздников на старый новый год 15 января. И вновь в зрительном зале был аншлаг. 

А вот что будет в этом году вы увидите сами – приходите к нам на «елочку». На данный момент, идет репетиция над новым новогодним спектаклем «Волшебный мир желаний», в котором примут участие более 80 человек. Премьера состоится 25 декабря 12.00, а так же со 2 по 8 января в 11.00 и 14.00 в ДК «ВГС».



- Вашему коллективу уже много лет, есть выпускники, которые связали свою жизнь со сценой?
- Нашему театру уже больше 6 лет, и кто-то после школы уезжает учиться в другой город. Кто-то устраивается на работу, и уже нет возможности столько времени уделять театру. Но есть и те, кто решает продолжить театральную деятельность и связывает свою жизнь с искусством. Так к примеру мой сын, Денис Клевцов, воспитанник «Ирис», занимается в театре с самого начала его основания, и Анна Толстоноженко, занимается с 2017 года, являются студентами 2 курса колледжа Волгоградского государственного института искусств и культуры. Они не представляют свою жизнь без «Ириса», и продолжают заниматься и выступать в спектаклях.


 
- Что вы цените в работе больше всего?
- Окружающих людей. Я благодарна команде дворца, за помощь и поддержку, это люди, с которыми я могу творить, с которыми я на одной волне! Наш потрясающий звукорежиссер, который занимается музыкальным оформлением наших спектаклей, учитывая все мои творческие взгляды, пожелания и предложения. Наши художники-оформители с волшебными руками и множество других сотрудников, без которых я бы не справилась! 

Огромная часть работы в подковке к спектаклям ложится на родителей наших воспитанников, они шьют, делают крупногабаритные декорации, лепят реквизит, а сколько нужно помощников на спектаклях, в которых участвует больше 80-90 детей… Накрасить, заплести, подшить, проследить за дисциплиной, и еще много различных забот… 

Зритель видит волшебство на сцене, но для нас самое интересное всегда происходит за кулисами. И именно в эти моменты, я понимаю, что счастлива… 

«Ирис» - это большая семья, семья которую я создала, семья в которой всем тепло, уютно и хорошо. Когда я вижу слезы счастья на глазах у своих детей после очередной премьеры, когда я чувствую благодарность и поддержку от родителей - эти эмоции не передать словами. Люблю каждого, кто приходит в наш коллектив, от самых маленьких, до самых старших. А дальше, что может быть дальше, никто не знает… Мы просто будем продолжать историю «Ирис»!.



Свет в зале потух – звучит музыка и занавес открывается. Начинается настоящее волшебное действо и Ирина Мельковская преображается на глазах – она идет навстречу сцене, в глазах горит огонек восхищения и надежды. Надежды на чудо, которое она и ее подопечные подарят волжанам уже совсем скоро. Новогодняя сказка начинается!

Добавим, культурная жизнь города Волжского всегда была разноплановой и интересной почти для всех творческих волжан. Концерты, спектакли, конкурсы и фестивали, детские музыкальные и художественные школы, парки и скверы - вот что такое волжская культура. Надо лишь захотеть быть к ней ближе. 


Накануне «Блокнот Волжский» уже подвел итоги 2022 года в сфере культуры и рассказал о главных темах сферы за минувшие месяцы.


Светлана Джигарос 
Фото:Александр Агафонов 


       

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийкультурамельковскаяиристеатр
9
2