Блокнот
Волжский
Среда, 29 июля
Общество, 33 минуты назад

Волжский комик Артем Краснобаев осужден за хранение «трипов» и «травки»

Вынесен приговор фигуранту уголовного дела о наркотиках, который оказался не рядовым гражданином, а медийной личностью. Волжский городской суд признал виновным комика Артема Краснобаева в незаконном обороте запрещенных веществ в крупном размере. Артисту, уже имеющему судимость за аналогичное преступление, придется провести ближайшие годы в колонии строгого режима.

Согласно материалам расследования, зависимость от психоактивных веществ тянется за Краснобаевым еще с начала 2010-х годов — с 2012 года он эпизодически употреблял каннабис и галлюциногенные грибы.

История текущего преступления началась в прошлом году на территории Ботанического сада в Москве, где юморист собрал дикорастущую коноплю и грибы, содержащие псилоцин. Полученное сырье он высушил и часть употребил на территории столицы. Однако поездка в Волжский в апреле 2026 года стала для него роковой: он захватил с собой остатки марихуаны, а на месте приобрел новую партию «синтетики» — мефедрон, а также дополнительную порцию грибов с наркотическим эффектом.

Криминальная деятельность комика была пресечена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области 19 апреля. В ходе оперативно-розыскных мероприятий у него изъяли внушительный арсенал. В частности, специалисты обнаружили порошок мефедрона (4-метилметкатинон) весом 1,33 грамма, а также фрагменты грибов общим весом более 10,8 грамма (4,71 г и 6,15 г), содержащих запрещенный псилоцин.

Отягчающим обстоятельством стало то, что ранее, в 2018 году, Городищенский районный суд уже отправлял Краснобаева в колонию общего режима на 3 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В связи с этим в нынешнем деле суд усмотрел рецидив преступлений.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, однако это не смягчило позицию суда. Судья назначил Артему Краснобаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На данный момент приговор не вступил в законную силу: у защиты и осужденного есть время для подачи апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию.

Напомним, в Волжском сотрудники полиции пресекли попытку провоза крупной партии наркотиков, которую двое местных жителей везли в обычном такси. Запрещенные вещества мужчины приобрели через даркнет, но до места назначения так и не доехали.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненаркотикисудкомик
Главное в стране