Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.01.2023 10:23

Волжский пастор о Рождестве

В Волжском накануне 8 января все православные отмечали великий праздник – Рождество Христово! Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался на эту тему с пастором Дмитрием Узенцевым.

- Какие чудные и светлые слова буквально позавчера вечером в нашем городе произносили за праздничным столом, на церковной литургии, на разных мероприятиях, посвященных Рождеству Иисуса Христа. Удивительно, но ведь о нашем «Виновнике праздника» было очень много пророчеств в Библии. Более трех сот пророчеств о себе исполнил Спаситель, начиная со времени и месте рождения. Это уникальное явление, которое не имеет аналогов ни в одной религии, философии и истории. Когда я думаю об этом, у меня дух перехватывает. В течение тысячи лет разные люди, разных эпох, разного достатка и социального положения изрекали пророчество о приходе Спасителя. Ни один мошенник не может подделать столько пророчеств, особенно если они касаются его смерти и тем более рождения.

В тот самый исторический момент Рождества Христова, к яслям младенца пришли порадоваться и приветствовать Царя царей разные люди. Простые пастухи, увидев ангелов, возгласивших: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!», оставив атару, поспешили по указанному ангелами пути. Радовался приходу Спасителя в этот мир и пророчествовал о Нём священник Симеон: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников…». Многие пророки, как Анна или Захария, встречали младенца своими радостными пророчествами о спасении мира.

Социальное положение людей было на столько разным. С Востока, узнав из древних книг о пророчестве рождения Спасителя и высчитав время, целым караваном пришли мудрецы и учёные чтобы подарить свои дары: золото, ладон и смирну. Символы, заложенные в дары, знаменовали власть Царя царей, призвание Великого Первосвященника и погребение единственно возможной жертвы за грехи тех людей, которые искренне и по-настоящему примут верой своим Богом и Господом Иисуса Христа.

- Можно подчеркнуть очень много оттенков, значений и тонкостей праздника Рождества Иисуса Христа, но, пожалуй, в контексте нашей статьи, достаточно. В христианстве по-настоящему этот праздник занял центральное место и называется великим праздником. С великим праздником Рождества Христова, драгоценные мои Волжане, - завершил рассказ Дмитрий.

Напомним, в Волжском большая часть населения традиционно отмечает Рождество. Уже в Сочельник, 6 января, в городских храмах прошли службы. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на Всенощном бдении в Храме Рождества Христова. 

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанепасторузенцеврождество
0
0