Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 23.05.2023 13:50

15-летний подросток забирал у волжских пенсионеров деньги и отдавал их мошенникам

В Волжском 23 мая стало известно о результатах расследования в отношении 15-летнего волжанина, который участвовал в мошеннических действиях в отношении пенсионеров. Общая сумма денег украденных у пенсионеров составила – 578 тысяч рублей.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области сотрудниками был задержан 15-летний волжанин, который участвовал в противоправных действиях в отношении пенсионеров.

Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, благодаря которым удалось установить причастность школьника к этому делу. Оказалось, что он нашел объявление о заработке в одном из популярных мессенджеров. Задача заключалась в том, чтобы забирать и переводить денежные средства, полученные в результате телефонных мошенничеств.

В качестве вознаграждения за свои услуги юноша получал фиксированный процент от суммы. Данные потенциальных жертв он получал от сообщников, которые звонили пенсионерам и говорили, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо было передать деньги курьеру, то есть школьнику.

Задержали оперативники юного волжанина после его посещения одной из потерпевших - 74-летней пенсионерки. В результате обыска у подозреваемого были изъяты денежные средства, сотовый телефон и другие предметы, которые имеют доказательственную ценность. Подозреваемый участвовал в совершении еще трех похожих преступлений в отношении пожилых людей.


В общей сложности курьерам было передано 578 тысяч рублей от пенсионеров. Собранные материалы были переданы в следственные органы для принятия решения о дальнейшем процессе.

Напомним, в Волжском накануне 20 апреля задержали школьника, который участвовал в афере по грабежу пенсионерки на 195 тысяч рублей.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, школьник подозревается в хищении 195 тысяч рублей у пенсионерки. Ученик одной из школ Волжского, намеривался ограбить 86-летнюю пенсионерку из Среднеахтубинского района, задержали его на выходе из подъезда местные сотрудники полиции.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанинмвдмошенникмошенничествоподросток
0
0