Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 22.05.2023 16:59

«Обе стороны задумались о начале ядерной войны»: волжский студент поделился впечатлениями о встрече с экс-морпехом США

Студент из Волжского Артем Б. пообщался с корреспондентом на тему встречи с бывшим морпехом США на презентации его книги «Гонка разоружения» в конференц-зале ВГСПУ. Ее автор Скотт Риттер приехал в Волгоград, на встрече собралось несколько сотен человек — как студенты, так и старшее поколение. О чем шла речь, кроме самой книги, рассказал собеседник редакции. 

- Беседа была очень доброжелательной. Интерес прослеживался с обеих сторон. Помимо презентации книги удалось задать и свои вопросы, обсудить текущее положение дел, — рассказал Артем Б. 

Отметим, что Скотт Риттер служил морпехом-разведчиком в США, а потом был инспектором ООН по вооружениям. В рамках своих обязанностей он контролировал процесс разоружения и уничтожения ракет средней и малой дальности на территории СССР, сопровождал российских инспекторов, которые контролировали аналогичный процесс на территории США. Именно этому и посвящена книга «Гонка разоружения».

- Вообще даже сам Скотт Риттер говорит, что не ожидал, что у книги будет большая аудитория, но видимо из-за ситуации, которая сейчас складывается в мире, она оказалась актуальной, — делится впечатлениями волжанин.

Автор книги на презентации высказался и о текущем положении дел. По его словам отношения между США и Россией стали очень напряженными, обе стороны задумались о начале ядерной войны. По аналогии с 80-ми, Скотт Риттер считает, что тогда положение было более плачевным, чем сейчас: «Моя страна назвала вашу «Злой империей», а вы, в свою очередь, назвали нас своим врагом номер один. И все же мы смогли найти способ подружиться и вести совместную деятельность, о чем я и написал в книге».

- На встрече автор сказал, что история должна заставить людей задуматься о будущем, и я с этим полностью согласен. Это напряжение в мире длится уже так долго, что пора уже начать учиться на своих ошибках. Мне запала в сердце фраза, которую сказала на встрече Скотт Риттер — кто забывает уроки истории, повторяет те же ошибки. Я думаю, что сегодня это очень актуально, к этому стоит прислушаться каждому, — поделился впечатлениями Артем. 

На встрече волгоградский гость также рассказал, что в Америка распространена русофобия и, по его мнению, причиной тому — невежество по отношению ко всему русскому. Народ США ничего не знает о нашей стране и не понимает России, поэтому ее боится — так считает Скотт Риттер. 


Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьвстреча
0
0