Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 20.04.2023 10:34

В Волжском школьник забрал 195 тысяч рублей у пенсионерки: о мошеннической схеме и ее раскрытии

В Волжском накануне 20 апреля задержали школьника, который участвовал в афере по грабежу пенсионерки на 195 тысяч рублей.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, школьник подозревается в хищении 195 тысяч рублей у пенсионерки. Ученик одной из школ Волжского, намеривался ограбить 86-летнюю пенсионерку из Среднеахтубинского района, задержали его на выходе из подъезда местные сотрудники полиции.

При задержании полицией у 16-летнего подростка находились при себе 195 тысяч рублей, которые он забрал у обманутой дистанционным мошенником пожилой женщины. Стражи правопорядка изъяли денежные средства для дальнейшего возврата законной владелице.

Оперативники выяснили, что пенсионерке на телефон позвонил аферист, представившись полицейским. Он убедил собеседницу, что ее племянница стала виновницей аварии с тяжкими последствиями. Чтобы избежать грозящей родственнице ответственности, потребовал деньги. Забрать у пенсионерки денежные средства злоумышленник отправил несовершеннолетнего посыльного, за которым наблюдали полицейские.


Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Подросток признался, что на работу в качестве «курьера по доставке наличных» устроился через мессенджер. Он прекрасно осознавал, что будет участвовать в преступной схеме. После получения первого адреса, подросток приехал к назначенному месту на такси, представился бабушке чужим именем и сказал, что прибыл по поручению следователя. Полученные деньги он должен был перевести подельнику, оставив себе небольшое вознаграждение за работу.

Собранные полицейскими материалы будут переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время устанавливаются возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного.

Напомним, что в Волжском 1 апреля задержана подозреваемая в краже почти 5 миллионов рублей у пенсионера.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанешкольниккражапенсионерка
0
0