Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2021 19:01

Волжский преображается к лету: дан старт месячника по благоустройству

Вместе сделаем родной город красивее!

В понедельник, 22 марта, стартовал весенний месячник по благоустройству и началась подготовка к проведению городского конкурса по благоустройству дворовых территорий «Волжский - территория красоты».

До 23 апреля сотрудники предприятий, учреждений и организаций проведут санитарную уборку подведомственных территорий, скверов и парков.

В традиционной акции по уборке городских территорий после зимы примут участие 328 предприятий и организаций, учебные заведения, культурные и спортивные учреждения. Волжане очистят от мусора, сухих листьев и травы зеленые зоны, проведут штыковку почвы в лунках под деревьями и кустарниками, высадят новые саженцы. В комитете благоустройства и дорожного хозяйства мэрии Волжского по адресу: улица 19 Партсъезда, 30, с 9:00 до 12:00, в кабинете №7 будут выдавать мешки для сбора мусора.

В администрации Волжского сообщают, что в ходе весеннего месячника выполнят благоустройство на территориях, где проводились ремонтно-строительные и аварийные работы. Приведут в порядок фасады зданий, рекламные конструкции и ограждения.

На внутриквартальных территориях УК уберут мусор, очистят фасады домов от объявлений, отремонтируют малые архитектурные формы и высадят деревья. От 7-ми УК и 6-ти ТСЖ в комитет по обеспечению жизнедеятельности города мэрии Волжского поступили заявки на выдачу более 400 саженцев деревьев и почти 800 саженцев кустарников.

Руководителям организаций различных форм собственности, ИП и арендаторам предложили внести свой вклад в дело наведения порядка в городе и благоустроить территории, прилегающие к коммерческим объектам: киоскам, павильонам, предприятиям торговли и общественного питания, офисам, производственным базам и складам. Также в порядок приведут территории, прилегающие к гаражным и дачным обществам.

Координировать и контролировать работу по уборке города будет заместитель главы Волжского Виталий Кокшилов.

Также в Волжском началась подготовка города к конкурсу «Волжский-территория красоты», который проводится уже шестой год.

Конкурс направлен на поддержание и развитие инициатив по благоустройству города-спутника и стал хорошей традицией. В 2021 году организаторы расширили список номинаций конкурса. К «Дворы для детворы», «Волжский двор-спортивный двор», «Суперподъезд» и «Цветочная фантазия «Уютный дворик» добавили номинацию «Супербалкон». Конкурсная комиссия будет учитывать уютность балкона, наличие освещения или подсветки, оригинальность оформления, колористику, наличие цветов и. т. д.

Конкурс проходит в 3 этапа. На стартовавшем 22 марта подготовительном этапе члены конкурсной комиссии встретятся с активистами и расскажут о целях, задачах и условиях конкурса.

Второй основной этап начнется 1 мая. Волжане смогут подать заявки на участие любым из удобных способов: на электронный адрес arkushina.svetlana@admvol.ru, по почте или обратившись в общественный окружной совет или комитет по обеспечению жизнедеятельности города (КЖД) по адресу: 404130 Волгоградская область, Волжский, улица 19 Партсъезда, 30, кабинет 24. Заявки принимаются до 15 июля.

Поступившие заявки оценят члены общественных окружных советов. До 1 августа определят победителей во всех номинациях в каждом округе. Они выйдут в городской тур. До 15 сентября в каждой из 5 номинаций определят победителя конкурса.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийблагоустройствоконкурссаженцытерриторииуборканоминации
0
0