Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2021 07:32

Более 100 000 детей многодетных семей получают социальную поддержку

Более 100 000 детей, воспитываются в 30 тысячах многодетных семей Волгоградской области, получают социальные выплаты. Всего в регионе действуют свыше 20 видов пособий. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости.

В администрации Волгоградской области сообщили, что более 3 700 семей региона, где родился третий ребенок, с 2020 года оформили документы на получение регионального родительского капитала в увеличенном размере. Из них почти 500 семей подали заявление в 2021 году. Региональный родительский капитал был введен с 1 января 2015 года. Родители могут получить деньги по достижению ребенком возраста трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторной величины прожиточного минимума. С 2021 года единовременное пособие составляет 74 696 рублей.

В зависимости от среднедушевого дохода многодетные семьи становятся получателями ежемесячной выплаты на третьего и последующего ребенка до достижения ими возраста 3 лет в размере 8 660 рублей;  ежемесячного пособия на ребенка с тремя и более несовершеннолетними детьми и других выплат; ежеквартальной денежной выплаты на детей из многодетных семей и ежегодной денежной выплаты на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) на подготовку к школе.

Для многодетных семей в Волгоградской области снижена финансовая нагрузка на оплату коммунальных услуг и транспортного налога. А также многодетные родители имеют право на приоритетное зачисление в сады, бесплатное горячее питание в школе и льготные путевки в лагеря Волгоградской области.

Помимо финансовой поддержки семьям оказывают услуги социального обслуживания на дому - социальные работники помогают нуждающимся семьям в решении социально-бытовых вопросов.

Поддержка материнства и детства - приоритет Волгоградской области с 2014 года. Система соцвыплат совершенствуется при активном диалоге с общественностью. В 2020 году более 90 000 семей региона стали получателями различных мер соцподдержки.



Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпособиявыплатысоциальная помощьмногодетные семьидети
0
0