Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 19.02.2023 12:32

«Волжский тепловой капкан»: в Волжском жители недовольны очередным повышением оплаты за тепло

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 19 февраля обратился Сергей М. Волжанин поднял тему начислений счетов на оплату отопления. Отсутствие информирование жителей, по мнению волжанина, привело к весьма обоснованным повсеместным недовольствам жителей.

- Проблема роста стоимости жилищно-коммунальных услуг становится еще острее, когда поставщики этих услуг и управляющие компании не афишируют свои действия и расчеты на потребление ЖКУ, что приводит к законному недовольству граждан и требованиям предоставить необходимые пояснения.

Одним их примеров умалчивания такого рода действий, является выставление счетов на оплату отопления. В квитанции на оплату ЖКУ стали появляться объемы на отопление, определенные не только общедомовым прибором учета (ОДПУ), но и дополнительные объемы по этому ресурсу, рассчитанные ресурсоснабжающей организацией. О том, что прибавляются какие-то дополнительные объемы к показаниям ОДПУ в квитанции граждан не информируют.

Конкретный пример. В МКД по улице Александрова 28 имеется ОДПУ по потреблению тепла. Ежемесячно снимаются объемы фактического потребления тепла, которые должны оплачиваться собственниками жилья. Однако, помимо объемов, зафиксированных по ОДПУ, ресурсоснабжающая организация в лице ООО «Волжские тепловые сети» добавляет к этим объемам еще свои дополнительные объемы, которые по МКД составили в ноябре 2022 года - 13,12 Гкал, декабре 2022 - 1,55 Гкал, январе 2023 - 1,1 Гкал.

На вопрос о законности таких действий, управляющая компания проинформировала, что еще в 2021 году (кто об этом знает!) изменен порядок расчета потребляемого тепла и ресурсоснабжающая организация, согласно новой введенной формуле, вправе добавлять рассчитанные ее специалистами дополнительные объемы тепла для оплаты. Среднемесячное увеличение оплаты тепла с применением новой формулы только по нашему дому за указанные три месяца составило более 5%.

Попытка разобраться в УК с порядком начисления не увенчалась успехом, так как УК не проводит такой расчет и тем более не может пояснить, почему только в ноябре 2022 года увеличение оплаты за тепло помимо ОДПУ составило более 16%.

Волжанин обращается к администрации города с просьбой разобраться с «очередным» повышением оплаты за тепло, насколько о нем информировано население и как это повышение может влиять на ежегодные перерасчеты, которые делают ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсчетчикисчетатепло
0
0