Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2020 11:03

«Война соседей»: после капремонта волжане остались без ванных комнат

Потушить пожар вражды не в силах даже стекающая по стенам вода. 

Жители общежития на Пушкина 38 выясняют отношения не первый год. Поводом для конфликта стали душевые, установленные в неположенном месте. 

В здании предусмотрено несколько душевых комнат на первом этаже. Однако ввиду большого количества жильцов в пятиэтажке, не все хотят делить место купания. 

- У меня маленький ребенок. Я боюсь, что он может что-то подцепить в этом душе. Как же мне его купать, когда непонятно кто там моется? - комментирует жительница общежития. 

Туалетные комнаты же в доме расположены на каждом этаже. В них установлены раковины и туалеты. В поисках выхода волжане организовали в них души и стиральные машины. Все бы ничего, но помещения непригодны для такого использования. 

Из-за отсутствия гидроизоляции, большая часть воды просто стекает по стенам на этажи ниже, прямо в комнаты жильцов. 


Несколько дней назад в редакцию обратился Борис Бондарев. Он показал свою комнату: влажная стена, на которой не держатся обои, сгнивший от влаги пол и просто невозможный запах затхлости, который не помогает избежать даже постоянное проветривание. Жить в такой комнате действительно невыносимо. Для самих жильцов это чревато не только серьезными заболеваниями, но и обрушением всего здания.

Кроме того, похожая ситуация складывается во многих общежитиях города. Так, в феврале 2017 года, в соседнем доме, на Пушкина 36, произошло обрушение фасада. Причиной стало использования неприсобленных комнат в качестве душевых и прачек. 

В тот год произвели капремонт в десятке домов. В том числе в общежитии на Пушкина 38. Однако вместо того, чтобы сделать в помещениях гидроизоляцию или решить вопрос с душевыми другим способом, компания срезала краны, которые вернулись на прежнее место через считанные дни. 

- Мы пробовали сделать душ на первом этаже как надо. Вешали замки - ключи делали только для жильцов - сбили. Делали врезной - дверь вышибли. Мы бы рады сделать все правильно, но как? Мыться там невозможно, а здесь опасно. Нам не мыться вообще? - рассуждает волжанка. 

Как сообщают жильцы дома, «УК «Спектр», которая занимается вопросами дома, не реагирует и помочь не пытается. Волжане обратились в прокуратуру, но и оттуда пока ответа нет. 

Жители разделились на два враждующих лагеря - одни видят большую опасность в несанкционированных душах, другие - хотят мыться «в человеческих условиях». Обрушение здания в такой ситуации - лишь вопрос времени. 

Валерия Агеева 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеуправляющая компанияобщежитие
0
0