Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 14.11.2023 19:31

Врачи предупреждают волжан о «гонконгском» гриппе

В нескольких соседних регионах уже зафиксировано несколько случаев заболевания гонконгским гриппом. Волжан медики тоже предупреждают об этом заболевании.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на «Парламентскую газету», санитарные врачи предполагают, что может случиться даже эпидемия, как та, которая бушевала в Гонконге в 60-х годах. В течение трех лет там погибло около миллиона заболевших. Врачи предупреждаю, что гонконгский грипп наступает стремительно. Симптомы: высокая температура, сильный сухой кашель проявляются уже на второй день у заболевшего.

Однако доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов, директора НИИ гриппа имени Смородинцева, считает, что повторение эпидемии полувековой давности ждать не стоит.

- Сейчас, в межсезонье, в России «ходит» вариант вируса гриппа А (H3N2), он на самом деле далекий потомок гонконгского гриппа, который мутирован ослаблен. Теперь он считается простым сезонным гриппом, который не представляет большой угрозы,- рассказал эксперт.

Напомним, что вместе с приходом осени в Волжский пришло увеличение числа заболеваний ОРВИ и новая волна Ковид-19. Вследствие этого Минздрав РФ дал рекомендации по обеспечению безопасных условий медпомощи. Собственно отсюда и пошла информация о масках и перчатках. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

врачипредупреждаютволжангонконгскимгриппе
0
0