Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2022 17:05

«Выбросил на улицу с ребенком»: как оказываются и живут в приюте для женщин в Волжском

В Волжском на Комсомольской, 36 вдали от посторонних глаз работает приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Сюда приходят беременные и женщины с детьми, которым нужна помощь. Горести жизни, нужда и предательства - основные причины, почему мамочки оказываются здесь. Корреспонденты «Блокнот Волжский» пришли в гости к проживающим тут волжанкам 15 июля и пообщались о том, как повернулась их судьба. 



Приют открыт по благословению Епископа Калачевского и Палаасовского Иоанна. Хотя он находится еще на стадии ремонта - здесь уже помогают всем, кто нуждается. Справляются своими силами и помощью жителей Волжского.



Встретила и провела небольшую экскурсию корреспондентам «Блокнот Волжский» администратор Тамара и социальный работник приюта Епархиального гуманитарно–просветительского центра «Семья» Татьяна Северьяновна. Когда заходишь на территорию приюта создается полное впечатление, что попадаешь в другой мир: обилие цветов и деревья, которые отбрасывают тень и создают идеальное место для отдыха в жаркий день.




Здание приюта двухэтажное, но на первом этаже еще не сделан ремонт - пока это только в планах. В ближайшем будущем здесь появятся комнаты для еще пары подопечных. А пока второй этаж: пять комнат, санузел, столовая и игровая. Атмосфера в доме очень уютна, а сделано все по-домашнему, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности. 




- По мере возможности пытаемся создать домашний уют для подопечных. Наш приют - для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы предоставляем мамам с детьми бесплатное проживание, питание. Оказывается помощь в восстановлении утерянных документов, получении гражданства России, а затем в оформлении детских пособий. Многие волжане помогают – жертвую необходимое. Спасибо городским структурам - всегда идут навстречу, помогают в оформлении документов для наших мамочек. Вроде пока справляемся, но многого не хватает. Например, не отказались бы еще от одного холодильника – не хватает одного на пять семей с детьми, - рассказывает Татьяна Северьяновна.




Во время визита корреспондентов в приюте оказались только 2 женщины с детьми. Остальные отлучились на работу.

Навстречу корреспондентам вышла и 2-летняя девушка Полина. Она живет здесь со своей мамой Анастасией и сестрами с ноября прошлого года. Полина встречает гостей и, забегая вперед, включает и выключает свет радостно улыбаясь. 




- Так получилось, что, когда мне было два года, родители с Таджикистана ехали в Россию. В поезде потеряли мое свидетельство о рождении. Писали туда запросы, но все было тщетно. Без документов я закончила всего 6 классов. Жила, как могла, а потом без документов с двумя детьми на руках и беременная третьим, я оказалась не нужна никому. В приюте мне дали кров над головой и еду. Я не могла без документов оформить даже детские пособия. Благодаря приюту мне помогают оформить все, сделали запрос и пришло свидетельство о моем рождении. Еще немного, и я буду со своими документами и смогу все оформить. У меня будет материнский капитал – куплю жилье, и буду жить своей семьей с дочками. Третью свою дочь я родила тут, пришла на третьем месяце беременности. 15 июня появилась на свет маленькая девочка Ариадна весом 2990 г. Моя мама и отец ребенка были категорически против рождения третьего. Отсутствие жилья, документов и работы казались нам всем непреодолимыми препятствиями. После долгих бесед с сотрудниками епархии, я приняла решение оставить ребенка. С отцом ребенка отношения не сложились, а вот мама сейчас очень радуется рождению третьей внучки, - рассказала многодетная мама Настя. 



Таких судеб как у Насти тут много. В приют, как говорится, не от хорошей жизни приходят. Для кого-то - это единственное место, где они могут обрести крышу над головой в сложную минуту.

Еще одну комнату обживает Анна. Она появилась в приюте несколько дней назад. Молодая мамочка прижимает к груди кроху-дочь и не может сдержать слез, рассказывая, как оказалась в приюте. 




- Я сама с области, сирота. После того, как закончила школу, поехала в Москву - хотела заработать денег. Познакомилась там с молодым человеком, думала, нашла свою судьбу. Мы стали жить вместе. Когда забеременела, он обрадовался и очень ждал ребенка. Когда родилась дочка, мой молодой человек огорчился – он мечтал о сыне. А однажды, разозлившись, что ребенок мешает ему спать, он просто выставил нас с дочкой на улицу. Так я оказалась в московском приюте, а там мне купили билет в Волжский и отправили по месту прописки. В данный момент разбираюсь со своим жильем в области. Попробую его продать и устроится на работу в Волжском. Если бы не Епархиальный центр «Семья», я оказалась бы на улице с ребенком, причем в буквальном смысле этого слова,- поведала Анна. 




Добавим, что в центре «Семья» на сегодняшний день проживают четыре женщины и семеро детей. С подопечными  часто приезжает поговорить священнослужитель Олег Почтаков, он, кстати, и крестил самую младшую жительницу приюта Ариадну.



Приюту можно оказать помощь, оставив одежду, продукты, денежные средства в церковной лавке при храме Рождества Христова (ул. Химиков, 2) или в Епархиальном гуманитарно-просветительском центре «Семья» (ул. Московская, 16). Конт. тел. 8 (966) 788 93-53, 8 (961) 070 98-89.

Светлана Джигарос
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьприютдетимамыпомощьхрам
6
1