Волжский Среда, 24 апреля

Выхухоль находится на грани вымирания

Зверек очень требователен к условиям обитания.

Выхухоль еще в 40-е годы повсеместно встречалась в Правобережье и Волго-Ахтубинской пойме. Но на сегодняшний момент она сохранилась только в бассейне Дона, в пойменных водоемах рек Хопер и Бузулук. В последние годы численность зверька сократилась в три раза в регионе. Причинами являются: активное освоение пойменных угодий; нарушение режима затопления водоемов и их загрязнение, особенно пестицидами и минеральными удобрениями; браконьерство — лов рыбы ставными снастями. 

Зверек очень требователен к условиям обитания. Для ее жизни необходимы тихие заводи, старицы и озера с постоянным уровнем воды, не промерзающей зимой и не пересыхающей летом. Поселяется в водоемах с богатыми животными и растительными кормами. Спектр питания у выхухоли широк: моллюски, ракообразные, водные насекомые и их личинки, поедает рыбешек и лягушек, реже - водные растения (любит крахмалистые клубни и корневища). Выхухоль ведет скрытный подводно-подземный образ жизни; большую часть времени проводит в «гнезде». Иногда выхухоль селится в бобровых поселениях, они дружелюбно относятся друг к другу.

Добавим, что выхухоль занесена в Красные книги Волгоградской области и РФ. В Волгоградской  области обитает в госзаказниках «Нехаевский» и «Усть-Бузулукский», а также в охотничьем резервате «Чернополянский» (Серафимовичский район). 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанезверушкивыхухоль
0
0