Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 12.09.2019 14:10

За полгода зафиксировано 6,5 тысяч пропавших детей

Дети должны быть в безопасности.

Накануне в Следственном Комитете России проанализировали случаи безвестного исчезновения детей. Оказалось, что за первое полугодие число обращений уже на 7% больше, чем за тот же период прошлого года. Поступило порядка 6,5 тысяч заявлений.

Когда заявление о без вести пропавшем несовершеннолетнем гражданине поступают в правоохранительные органы, следователи привлекают весь имеющийся криминалистический арсенал к поискам ребенка, отдают все силы и средства на установление обстоятельств происшествия и местонахождения пропавшего. 

- Очень важную роль в поисках играет временной фактор, поэтому следственной группе поставлена задача незамедлительно реагировать на обращения. Поиски проводятся совместно с МЧС России, поисковыми отрядами, волонтерами, правоохранительными органами, - комментирует пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области. 

Большинство таких случаев, к счастью, заканчиваются благополучно, благодаря отработанному алгоритму взаимодействия.

Самыми громкими происшествиями, связанными с пропажей детей в СКР отмечают: недавний случай в Омской области, там в лесу потерялся трехлетний мальчик. Родители пошли собирать ягоды, а ребенка оставили в машине, когда вернулись, мальчика там не было. Ребенка нашли спустя 2 дня в заболоченной местности леса.

Потом через пару дней после произошедшего, несовершеннолетний потерялся в Нижегородской области. 5-ти летняя девочка ушла в лес вслед за своей бабушкой и потерялась. Девочку, к счастью, нашли живой. 

Подобные случаи зафиксированы также в Вологодской области, Красноярском крае, Калужской области, Республике Башкортостан, Магаданской области.

Безусловно, когда теряется ребенок, даже если его удается найти в кратчайшие сроки, сложившаяся ситуация очень травмирует детскую психику и родителей несовершеннолетнего. Но не всегда получается так, что ребенка удается найти живым. И когда происшествие уже случилось, самого главное, жизни человека, уже не вернуть. 

Родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за его безопасность прежде всего лежит на них. Простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни. 

SvetaSky  



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградволжскийволжаненовостидети
0
0