Волжский Вторник, 30 апреля
АВТО, 10.10.2023 15:30

Закаты на «Монако» и рассветы на «Бали»: владелец трех яхт из Волжского рассказал о трудностях большого хозяйства

Яхта — это прежде всего человек, который управляет ей, а потом лодка и парус. Хождение под парусом не удел богатых, а хобби, по затратам сопоставимое с путешествием по суше. Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с волжанином – владельцем трех яхт. 


Владимир Мисюк может похвастаться самой комфортабельной яхтой – катамараном «Монако» и быстроходной парусной спортивной яхтой «Белуга». Третья яхта стоит в гараже и будет спущена на воду только в весной, пока ведутся реставрационные работы. В мир яхтинга Владимир пришел всего четыре года назад и сразу влюбился окончательно и бесповоротно в него. Яхтинг, по мнению волжанина, это мир контрастов между экстримом и расслабленным отдыхом, и этот вид отдыха, как считает Владимир —  максимально демократичен.



По данным РБК, продажи яхт и катеров в России ежегодно поднимаются в росте на 30%. Моторная яхта дороже парусной, основное в ней — мотор. Прогулка «с движком» требует довольно большого количества топлива. Так, в среднем катер сжигает до 20 л/ч при крейсерской скорости в 45-50 км/ч. Полного бака в 50 л хватит всего на поездку до Дубовки и обратно.




Яхта, это элитный вид транспорта?

Яхта — это гораздо больше, чем просто дорогая игрушка или обязательный атрибут «богатой».  Яхтинг это новый мир с сильными эмоциями. Конечно, и спорт. В это удивительный мир меня привели друзья четыре года назад и все – засосало. Яхта «Белуга» была специально куплена для участия в спортивных состязаниях. На ней мы уже участвовали в нескольких регатах. Она довольно быстроходна и специально делалась для спортивных состязаний. Назвали ее «Белуга» потому что она похожа на эту рыбу, которая обитает в реке Волга. Быстра, несмотря на свои габариты и красива. Построена она своими руками.



Купили проект у проектировщика, который конструирует яхты для кругосветных путешествий.  На ней мы уже были призерами нескольких регат. Что касается «Монако», то это история про отдых. На яхте есть зона отдыха внутри и наружи. Почему «Монако»? Потому, что я на ней люблю смотреть закаты, а он на Волге незабываемые. Ничем не хуже, чем в Монако, поверьте я видел и те закаты. 

Как вы яхту назовете так она и поплывет…?

Да и третья яхта будет называться «Бали». Тоже с посылом, что Бали, а у нас тут тоже природа не хуже.  Пока она находится в гараже и готовится к новому сезону.




Сколько, если не секрет, стоит «Монако» и «Белуга»?

У яхт нет цены у них есть состояние. Это как спецтехника. Неважно какого она года – главное, как вы за ней следите. Все зависит от «начинки», мотора и парусов. Продавать не собираюсь, но если приценится в данный момент «Монако» стоит около 8 миллионов рублей, а «Белуга» 3-4 миллиона.


Что главное в яхте?

Паруса и красота. Есть куча показателей, которые отвечают за скорость и так далее. Все зависит от того, какая задача стоит перед яхтой. Если яхта спортивная – одни показатели, если под отдых – критерии меняются. Например, яхта «Монако» хороша для отдыха еще и тем, что у нее два поплавка и не сильно ощущается качка. 

Во что обходится содержание яхты?

Конечно тут придется потратиться. Для начала гараж, где яхта будет пережидать зиму. Конечно, команда, капитан если вы сами не умеете управлять этим транспортным средством. Подъем и спуск яхты. После каждого сезона яхту надо восстанавливать: шкурить, красить и так далее. Лодка — это дорогостоящая собственность. Помимо приобретения самой яхты, необходимо ее обслуживать.



У вас три яхты – это бизнес или хобби?

Конечно хобби. Это, что называется место, где отдыхаешь душой. Мне хотелось, чтобы яхты стали доступны как можно большему количеству людей нашего города и края. На самом деле, возможность пойти на яхте в регату есть у каждого, главное захотеть. Можно даже жить на яхте. Возможность жить на яхте ограничивает только сезонность, в Волжском это шесть месяцев — с мая по октябрь. 

Вы ходили на своих яхтах почти по всей Волге, есть мечта пойти в кругосветное путешествие?

Почему нет? Было бы неплохо. На современной яхте есть все необходимое для жизни: отопление, камбуз, гальюн, душ, горячая вода, электричество. Когда-нибудь я соберусь в кругосветное плавание, а пока планы достроить «Бали».



Яхт-клуб занимает в вашей жизни много времени? 

Конечно наш яхт-клуб требует много внимания, есть необходимость в глобальной реконструкции. Сейчас много внимания уделяет администрация города. Открыли парк НеоСфера. Есть масштабные планы по развитию этого парка и вообще в целом яхт спорта. Как говорится все в наших руках!

Добавим, что самой дорогой яхтой в мире считается «Сирена». Она принадлежит Мохаммаду бин Салману, второму заместителю наследного принца Саудовской Аравии и стоит 330 миллионов долларов. Ее длина 134 метра и площадь в 4 500 квадратных метров.  

Напомним, что помимо водного транспорта в Волжском существует проблема с автомобилями. В Волжском с 16 октября будет изменена улично-дорожная сеть. В результате обсуждения на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения, было принято решение установить светофор на улице Труда перед поворотом на улицу Химиков.



Светлана Джигарос
Фото: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжанезакатырассветыбалимонаковладелецтрехяхттранспорта
2
1