Волжский Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.12.2016 09:23

Закрытие олимпийской школы плавания и отсутствие дворовых площадок стали главными спортивными проблемами в Волжском: Итоги 2016 года

В реестре муниципальной собственности числятся всего 15 площадок, для города с населением в 326 тысяч человек – это очень мало.  

В городе уничтожают спортивное плавание

Детско-юношеская спортивная школа по плаванию в Волжском начала работать с 1961 года на базе секции плавания. 55 лет, с момента основания и до последнего времени, школа сохраняла звание олимпийского резерва. Здесь начинал свою карьеру олимпийский чемпион Евгений Садовый. Школа подготовила больше 130 мастеров спорта и 10 мастеров спорта международного класса. Однако 11 апреля 2016 года СДЮСШОР по плаванию по решению областных властей была ликвидирована. В сентябре родительский комитет и тренерский состав решили создать АНО «Волжский клуб плавания «Дельфин».

- У нас занимаются дети из многодетных и неполных семей, а также ребята, лишившиеся родителей. Но выжить самостоятельно в это не простое время мы не можем, - рассказала «Блокноту Волжского» президент АНО ВКП "Дельфин" Юлия Кривова.

Скорее всего, клуб ждет печальная судьба, хотя ребята продолжают радовать своими успехами. В октябре на открытом первенстве в Знаменске волжские пловцы на розыгрыше эстафетного плавания заняли первое место. А недавно они блестяще выступили на открытом первенстве Волгоградской области, где принимали участие сильнейшие спортсмены 2005 – 2009 г.р., в том числе из Астраханской области и Хабаровского края. Диана Ухабова одержала победу на дистанции 100 метров баттерфляй с результатом 1:15,74. За всю историю плавания в нашем городе такой результат в этом возрасте, не показывала ни одна спортсменка.

940_1797_13986_6539_full_f.jpg

На фото: Тренеры и воспитанники волжского клуба плавания «Дельфин».

Людям не хватает дворовых площадок

- В реестре муниципальной собственности числится 13 внутридворовых спортивных площадок (плюс две на балансе спорткомитета), - говорит начальник управления муниципальным имуществом Екатерина Гиричева. – При этом при детальном обследовании территории города выявили 86 объектов, которые запланированы еще при строительстве города как спортивные площадки

Однако, в большинстве своем, это просто заасфальтированные площадки без каких-либо спортивных сооружений. В мэрии и думе не раз обсуждали этот вопрос, но пока к единогласному мнению, кто должен отремонтировать и содержать эти объекты, не пришли.

Функций стало больше, финансирование осталось прежним

Волжский первым в области взял старт по внедрению комплекса Готов к труду и обороне. 10 тысяч волжан в этом году зарегистрировались в государственной системе АИС ГТО. тестирование прошли тысячи школьников, 70% девочек и 60% мальчиков выполнили нормативы и получили знаки отличия.

- В 2017 году будет не просто, ведь к уже имеющимся функциям, добавится и ГТО, и развитие туристического спорта, и содержание Центра подготовки спортивного резерва, который недавно передали из Волгограда в Волжский. Между тем, бюджет остался на уровне прошлого года – порядка 103 миллионов, - говорит председатель комиссии по молодежной политике, спорту и туризму Волжской городской думы Антон Гузев.  

Комитет по физкультуре и спорту обзавелся новым начальником

5 декабря стало известно о назначении на должность руководителя комитета по физкультуре и спорту администрации Волжского. Им стала Елена Беседова. Дело для Елены Андреевны не новое. В комитете она работала с 2008 года, сначала в должности специалиста, а потом исполняла обязанности председателя. 

m_hnz7immpm.jpg 

На фото: У руля волжского спорта встала красавица-спортсменка Елена Беседова. 


Еще одно важное назначение – директором крупнейшей спортшколы - МБОУ ДОД ДЮСШ № 3 стал Вадим Евтушенко, у него тоже богатый спортивный опыт, до этого он возглавлял МБУ МЦПВ «Отечество». Здесь работает 153 группы, в которых обучаются почти 2,5 тысячи ребят. Не так давно школа стала призером конкурса социальных проектов ООО «Лукойл» и получила 300 тысяч рублей.

Чтобы вовлечь детей в массовый спорт, в городе придумали несколько проектов

Тем не менее, волжских детей активно пытаются вовлечь в массовый спорт. В городе работает несколько программ - «Зарядка с Чемпионом», «Дворовый тренер». А по результатам программы «Дворовый футбол» три команды, победившие в открытом турнире Волжского, в декабре побывали на матче Чемпионата России по футболу (Ростов–ЦСКА).

Пока на улице холодно, и на открытые площадки народ не просто завлечь, спортивные чиновники планируют «окучивать» виды спорта, которыми можно заниматься в зале. Зимой они планируют провести соревнования по баскетболу, волейболу, шахматам.

Два крупных спортивных объекта построят в Волжском

Порадовала волжан олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которая буквально на днях открыла спортивную площадку в центре «Надежда». Сделали ее даже не на деньги фонда Исинбаевой, а на ее личные средства. «Королева шеста» отдала на благое дело компенсацию, которую ей выплатили за пропущенную Олимпиаду.  

DSC_0361.JPG

На фото: Елена Исинбаева открыла в Волжском спортплощадку.

30 сентября 2016 года сдали в эксплуатацию многофункциональную игровую площадку площадью 800 квадратных метров с детским спортивно-оздоровительным комплексом. Проект осуществлялся на условиях софинансирования из федерального бюджета.

- Мы уже получили положительное решение и в следующем году в рамках проекта «Газпром - детям» крупный физкультурно-оздоровительный комплекс появится в поселке Краснооктябрьский. Сейчас прорабатываем все механизмы, - прокомментировала «Блокноту Волжского» председатель комитета по физкультуре и спорту Елена Беседова.

       

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги 2016 года Волжский  
волжскийспортдети
0
0