Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2022 11:28

Закрывайте окна - во вторник Волжский будут травить: что такое НМУ и как с этим жить?

21 июня, во вторник, активисты одного из самых серьезных волжских пабликов рассказали подписчикам, что такое НМУ и зачем нам нужны ежедневные прогнозы по этим самым НМУ.

Прежде чем пугать волжан, активисты-экологи глубоко разбирались с тем, что стоит за аббревиатурой и кто отвечает за прогнозирование. О появлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) информирует Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Затем данные доносят до Облкомприроды и предприятий-загрязнителей.

Как правило, именно в дни с НМУ - штиль или ветер с промышленной зоны - неприятные ароматы в воздухе жители Волжского чувствуют особенно остро. При отсутствии ветра загрязняющие вещества скапливаются в атмосфере, и открытые окна в этом случае положение не спасают.  

Активисты сообщества «Мне не всё равно! Волжский» очень удивились, узнав, что о наступлении НМУ волжан не предупреждают. Волонтеры-экологи подготовили обращение  сразу в две инстанции - депутатскую комиссию по экологии Волжской Думы и аналогичную комиссию городской Общественной палаты.

Активисты предлагают разработать механизм информирования волжан о появлении НМУ. В планах также - научить волжан пользоваться такой информацией. Как же предостеречь жителей города о наступлении НМУ? 

К примеру, размещая на сайте городской администрации яркие, разного цвета баннеры. Зеленый - в воздухе все в норме, желтый - НМУ вполне вероятны, красный - старайтесь не выходить на улицу (если это возможно) и плотно закрывайте окна. Кстати, уже в прошлую пятницу СООС опубликовала первые сведения об НМУ в Экологическом вестнике.

А ближайшее НМУ Волжский испытает уже 21 июня. По прогнозам Волгоградского ЦГМС с 18:00 21 июня до 06:00 22-го в нашем городе ожидаются метеоусловия, провоцирующие концентрацию вредных примесей - первой степени опасности - в приземном слое атмосферы.

Сообщить о зловонных запахах в городском воздухе можно по телефонам 8(8443) 41-56-73 или 8-961-066-55-51

К слову, несколько дней назад наш корреспондент писал о сложной экологической ситуации в городе, и о том, как ее видит основатель  сообщества «Мне не всё равно! Волжский» Александр Дикарев.  

Он рассмотрел состояние волжской атмосферы за последние 3 месяца в выпуске Общественного эковестника, где разложил по полочкам события последних 3 месяцев, начиная с последнего выпуска, касающегося загрязнения окружающей среды.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградвоздухэкология
1
0