Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 17.06.2022 15:28

Травля сероводородом, новый завод и нерабочие экопосты: активист о ситуации с экологией в Волжском

Волжский активист Александр Дикарев накануне 17 июня разобрал ситуацию с экологией города за последние 3 месяца в выпуске Общественного эковестник. Там общественник разложил по полочкам все события последних 3 месяцев, с последнего выпуска, касающихся загрязнения окружающей среды города.

Одним из главных событий, которое не обошел стороной и Александр Дикарев, стала публикация 
отчета Росгидромета об уровне загрязнения атмосферы Волжского в 2021 году. За год он возрос с отметки «низкий» до «повышенный». Связывают это с введением новых нормативов СанПиН в марте 2021 года. 

- Из ежегодного доклада облкомприроды мы узнали, что средняя концентрация формальдегида за 2021 год в Волжском была превышена в два раза (2 ПДКс.г.). А автоматический мониторинг формальдегида не представляется возможным так как часть приборов, из которых состоит комплекс, в том числе расходные материалы, производятся в странах, попавших в санкционный список, - рассказал Александр. - Из кастрированного ежегодного отчёта МБУ "СООС" мы узнали только, что из него выпилили информацию об уровне загрязнения атмосферы (ИЗА).

При этом Александр поделился, что его попытки получить информацию и таблицы о характеристике загрязнения воздуха в районе экопостов провалились.

Напомнил общественник и о том, что сейчас идёт процедура обсуждения влияния нового завода по производству нержавеющей стали на окружающую среду Волжского, в котором любой совершеннолетний желающий может принять участие.

- В конце мая я сходил на городскую планёрку, где озвучил проблему постом №6 (не работает с августа прошлого года) и с двумя остальными областными экопостами, которые по разным причинам не работают по 6-8 месяцев в году. Мне пообещали, что в июне экопост №6 должен заработать, - поделился новостями Александр Дикарев на странице сообщества «Нам не все равно! Волжский».

Кстати, на празднование Дня России жителей Волжского изрядно так потравили сероводородом.12 июня экопост №2 показал среднесуточное содержание диоксида серы на уровне 1,02 ПДК. В этот же день, пробы воздуха взяли в 101 квартале - концентрация сероводорода превысила в 1,5 раза норму. 13 июня, экопост №3 выявил максимально разовую концентрацию сероводород в 1,83 ПДК, а автолаборатория в 17 мкр-не 4,3 ПДК. Все эти скучные ПДК можно посмотреть на графиках. Вчера 15 июня автолабораторией зафиксированы превышения сероводорода в 21 микрорайоне (4,4 ПДК), в 101 квартале (1,4 ПДК).

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьэковестникэкологиявонь
0
0