Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 01.02.2024 15:01

Запрет на «пивнушек» в жилых домах Волжского на шаг ближе

Волжский выступал в числе городов, инициирующих законопроект, который дает право губернаторам запрещать на подведомственной им территории розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков в рюмочных и пивных. Госдума 1 февраля приняла законопроект в третьем, окончательном, чтении.

В Волжском этот вопрос поднимался неоднократно в контексте запрета пивных в жилых домах. Собственно, принятие законопроекта, развяжет руки региональным и муниципальным властям, чтобы начать действовать в этом направлении. 

Напомним, последний раз вопрос о запрете пивных в жилых домах поднимался на заседании Волжской городской Думы 22 декабря 2024 года. В нем принял участие депутат ГД Алексей Анатольевич Волоцков. Он пообщался с городскими чиновниками об актуальных вопросах, находящихся в фокусе федеральной повестки.

— Здесь важно найти баланс, чтобы и предпринимателей сильно не обижать, и жителям было комфортно, — отметил депутат Госдумы на том заседании.

Впервые в Волжском этот вопрос подняли еще в 2015 году из-за распространенных «пивнушек», которые не только продают пенное, но и позволяют покупателям поглощать его прямо в торговой точке. Причина тому — неудобство жителей МКД. Подобные условия привлекают любителей хмельного, а вот жителей многоквартирных домов такое соседство не устраивает. Ведь нетрезвые волжане сорят, шумят, много курят и порой ведут себя неадекватно.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0