Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 05.09.2023 19:33

Зеленый фонд Волжского пополнят 10 тысяч насаждений

В Волжском началась подготовка территорий к осенней высадке растений. К зиме в нашем городе появятся порядка 10 тысяч новых кустарников и деревьев. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, активное участие в акции по озеленению примут сотрудники комбината благоустройства, других муниципальных организаций и учреждений, предприятий города, а также жители. Координатором проекта выступает комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского. На данном этапе формируется план высадки, выбирают территории и подбирают виды, которые стоило бы высадить в том или ином месте. 

Уже сейчас известно, что улицу Энгельса от проспекта Ленина до кольца Карбышева украсят 144 молодых дерева. Также в перечень запланированных к благоустройству пространств вошли: проспект Ленина, площадь Свердлова,  улица Пушкина, сквер Заболотникова и Сапожниковых, в новой части города. 

—  Приоритет отдается таким деревьям, как липа и клен, которые хорошо приживаются в данных климатических условиях, дают много тени в жаркие солнечные дни, — сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Стоит отметить, что саженцы городу выделят питомником комбината благоустройства Волжского, а также питомники Среднеахтубинского района и города Камышина. 

Сейчас специалисты готовят к посадке землю. Ее удобряют, при необходимости заменяют истощенный слой почвы  на плодородный. Планируется, что осенняя акция по озеленению начнется в конце октября, после завершения сокодвижения и при благоприятных погодных условиях.

Дополнительно в администрации сообщают, что все желающие могут принять участие в акции и помочь Волжскому стать еще более комфортным и зеленым. 

Напомним, в Волжском 1 сентября был сформирован реестр зеленых насаждений, которые муниципальные учреждения и УК могут использовать вовремя весенний акции по озеленению.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, что реестр состоит из 3 тысяч деревьев и кустарников. В питомнике МБУ «Комбинат благоустройства» имеются около 30 различных видов.

Для того чтобы приобрести зеленые насаждения безвозмездно, муниципальные учреждения должны обратиться в письменной форме в комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского с просьбой предоставить посадочный материал.

Для управляющих компаний и других коммерческих организаций, желающих благоустроить придомовые территории, стоимость растений будет символической. Узнать подробности можно по телефону 77-71-36.

Олег Евсеев 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгородпосадкавысадкарастения
0
0