Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 22.04.2020 14:57

«Жена уже прощалась с жизнью»: переболевшие COVID-19 волжане

В понедельник вечером, 20 апреля, житель Волжского 66-летний Сергей Берников наконец-то вернулся домой. Он 15 дней провел в ГУЗ «Клиническая больница № 5» города Волгоград. Дома его ждала 67-летняя супруга Наталья, которую госпитализировали в больницу раньше Сергея. У нее также был коронавирус. Семейная пара не виделась месяц.

Супруги вернулись из Москвы

Сергей рассказал корреспонденту «Блокнота Волжского», что очень переживает за свое здоровье. Мужчина заразился COVID-19 почти сразу после операции: в столице Сергею удаляли опухоль прямой кишки. Со слов волжанина, выписали из больницы его 24 марта, уже 28 марта они прилетели в Волгоград. У Натальи поднялась сильная температура, врачи взяли анализ на наличие коронавирусной инфекции. Результат положительный. Дальше, все как в драматическом кино: женщину госпитализировали в инфекционную больницу № 1, супругов разделили.

- У жены была сильная температура, под 39 градусов. Ей было очень плохо, - рассказал корреспонденту Сергей.

Позже, 5 апреля, госпитализировали и самого Сергея. У него также подтвердился «громкий» диагноз - коронавирус.

- Мне позвонил представитель больницы им. Фишера и сообщил, что меня госпитализируют. Я ему сказал, что я после операции, у меня свои лекарства, швы не зажили еще… Он ответил, что за мной будут следить. Позже приехала скорая помощь, пришел врач, помог взять мои вещи (пришлось собрать немало для ухода после операции) и меня отвели в больницу № 5 Волгограда. Там взяли анализы, сделали рентген и УЗИ брюшной полости, - поделился волжанин.

О лечении

Мужчина рассказал, что чувствовал себя неплохо. У него несколько дней держалась невысокая температура тела - около 37,2 градусов и был небольшой кашель. Он не смог назвать точных названий медикаментов, которыми его лечили, но сообщил, что ему ставили капельницы, давали антибиотики, витамины, а также таблетки от кашля и капли в нос.

- У меня была легкая форма болезни. Я быстро выздоровел, долго ждал повторных результатов. Жена очень сильно болела. Она уже прощалась с жизнью, думала умрет. Но спасибо врачам, вылечили, - отмечает мужчина.

Наталью выписали 14 апреля, Сергея - 20 апреля. Долгожданные повторные тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

- Отделение больницы у меня было хорошее. Сначала людей было немного, однако, позже люди прибавились, стали заполнять палаты. У нас лежали те, кто болеет в легкой форме или у кого диагноз еще не был подтвержден. Некоторым и приходил отрицательный результат и их выписывали. У жены было немного похуже, но врачи хорошие, - продолжил мужчина.

Что после лечения?

По словам Сергея особых «предписаний» от врачей он не получил. Они попросили его беречь себя, не переохлаждаться и поменьше контактировать с людьми. На обязательный двухнедельный карантин супругов не посадили.

- Сегодня, 22 апреля, мне пришлось выйти из дома - в аптеку и за продуктами в магазин. Так-то мы сидим дома, нам не хочется пока ни с кем видеться и общаться. У нас в Москве сын, который тоже заболел коронавирусом. Там мест в больницах нет, его продержали четыре дня и отправили домой на карантин. мы переживаем. Психологическое состояние подавленное. Может позже мы с вами встретимся и все расскажем подробнее, - отвечает на просьбу встретиться с корреспондентом Сергей. - У жены сейчас, наверное, на нервной почве коленные суставы прихватило, поэтому и пришлось идти в аптеку. Я написал уведомление себе, взял паспорт и вышел. Живу прям около площади Ленина, людей на улице - тьма.

На предложение помощи Сергей также отказался, сообщив, что у них с Натальей пока есть все необходимое.

Переболевший COVID-19 о коронавирусе

Сергей поделился, что был неприятно удивлен, выйдя в аптеку на улицу. Он отметил, что люди совсем не боятся заразиться коронавирусом и активно пренебрегают мерами безопасности.

- Многие ходят по улице, без маски, перчаток, дистанцию не соблюдают. Один мужчина прямо вплотную ко мне встал в магазине, я ему говорю: «Что вы делаете? Отойдите». То ли это наплевательское отношение, то ли нехватка информации. Мы не намерены выходить на улицу, хоть и говорят, что переболевшие заразиться повторно не могут.

По состоянию на 22 апреля в Волгоградской области подтверждены 145 случаев заражения COVID-19. Из них вылечить уже удалось 31 человек, еще два - погибли: 39-летний мужчина из Николаевского района и 47-летняя женщина из Жирновского района региона

В Волжском из этих 145 заболевших зарегистрировано 14 случаев заражения. Напомним, первой заболевшей COVID-19 в Волжском была 15-летняя школьница, которая вернулась из ОАЭ. Девушка успела даже посетить школу. Ее уже выписали

Будь в курсе событий! Подписывайся на наш канал в Telegram: https://t.me/bloknot_volzhsky!

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
волжскийволжаненовостикоронавирусинфекциярассказ
1
2