Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 05.07.2021 13:05

Женщины в политике больше не нужны? Волгоградская область и здесь «отличилась»

Из большой политики стали пропадать женщины-депутаты из Волгоградской области. Если ранее их число составляло 30%, то сейчас идет буквальная «чистка» и в 8 созыве от «Единой России» не останется ни одной. «Блокнот Волжский» решил разобраться, каким образом избавляются от неугодных сентаторов-женщин из Волгоградской области.  

По 8 созыву видно, что женщины стали пропадать из федеральной политики Волгоградской области. Читателей редакции «Блокнот Волжский» часто интересует вопрос: «Почему в других политических партиях Госдумы женщин достаточно, а из «Единой России» они буквально испарились?»

Если посмотреть по выбранным депутатам, закрепленным по одномандатным округам и «списочникам», то видно, что остались одни мужчины. И дело даже не касается жесткого гендерного разделения. Большинство из них даже не являются местными: Савченко - петербуржец, Москвичев из Брянска, Николаев вообще москвич. 

Неужели столичные миллиардеры будут справляться о нуждах простого народа? Неужели они увидят с высоты 3 метровых билбордов проблемы матерей, школьников, учителей, врачей и людей, попавших в трудные ситуации? Они не жили в этих условиях, они не знают, как нужно помочь и какие силы необходимо привлечь. Помимо этого, из состава созыва пропали женщины. Если ранее их число составляло всего 30%, то теперь их нахождение в Госдуме решили свести к нулю. 

Политиками были яркие местные женщины, которые родились и выросли здесь, в Волгоградской области. Нет больше в Госдуме Нины Алексеевной Черняевой, заслуженного врача РФ. Не стало женщин-сенаторов: исключили Татьяну Лебедеву - олимпийскую чемпионку, Елену Попову - многодетную мать. 
Анна Кувычко, одна из самых популярных и обожаемых женщин, прекратила свою деятельность в думе Волгоградской области после 7 созыва. Участвовать в праймериз она отказалась по неизвестным причинам. Она только уведомила своих избирателей в своем тг-канале. 

- Сегодня состоялся очень важный партийный диалог. Я действительно озвучила свое решение не участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия», которое состоится в мае 2021 года. Это же голосование будет определять кандидатов на выборы в Государственную думу, - пояснила Анна Кувычко.
Подобное решение приняла и Татьяна Цыбизова. Она не аргументировала свой выбор и причины ухода из Госдумы неизвестны. 

Интереснее всего развивается политика «истребления женщин у власти» в Волжском. Здесь под сокращение после долгой борьбы таки попала Татьяна Орешкина, председатель спорткомитета. После того, как она сообщила о своих намерениях выдвигаться по нашему округу, ее увольнение начало развиваться с особым усердием. 

- Я давно говорила, что хочу пойти самовыдвиженцем от нашего города и нашего округа. Я все равно намерена выдвигаться. Конечно, подписи «не пройдут» скорее всего, но я не намерена отступать, - поделилась с редакцией «Блокнот Волжский» Татьяна Орешкина.

Получается, что в политике федерального уровня теперь нет ни одной женщины. 

Создается впечатление, что можно привлечь к голосованию бюджетников, разместить на каждом сантиметре Волгоградской области стенды лицами «нужных» кандидатов и выбрать удобного депутата.

Однако когда критерий нравится/не нравится местным властям, становился весомым для большой политики? То, что, например, Ирина Гусева не стала фаворитом в восьмом созыве, понятно по кандидату, который прошел по одномандатному округу от Заволжья. Как показали результаты нашего опроса, Волжский знает и ценит работу Ирины Гусевой. 

Депутат не нравится лично властям Волгоградской области. Она думает по-другому, она мыслит в интересах простых людей. Напомним, что при Ирине Михайловне сохранялись все МУПы и оставались государственными, при ней были молочные кухни. Когда Гусева была мэром Волгограда дети бесплатно выезжали на соревнования. При ней невозможно представить себе такой трагедии, которая потрясла всю область в апреле этого года.

Отметим, что Ирина Гусева, действующий депутат, вошла в список 25 лучших депутатов России, не тех, прикормленных администрацией и СМИ, а на федеральном уровне. Ее труды ценят, ее поддерживают, но местные власти вставляют ей «палки в колеса».  
Возникает вопрос: «Почему так происходит?» 

Яркие женщины-политики - неудобны? - Да. Они много знают? - Конечно. Однако они не уходят из политики и продолжают свою работу с населением, но, к сожалению, уже не от Госдумы и не от партии «Единая Россия». Нет сомнений, что народу нужны депутаты, которые будут гореть за них, на которых можно положиться в любую сложную минуту. 

Нужны депутаты, на которых можно положиться в любую сложную минуту. Та же Гусева в условиях коронавирусной пандемии оставалась на связи с народом. Когда была возможность, она встречалась с избирателями во дворах. Даже во время режима самоизоляции, она не стала, как другие депутаты разводить руками и оправдываться, наоборот, была открыта к диалогу через интернет. В тяжелое время она помогала врачам, которые были сверхмеры нагружены. На любые волнующие граждан вопросы, она отвечала и всегда держала руку на пульсе. Например, недавно депутат помогла развеять страхи волжан по поводу принудительной вакцинации.  

Таким и должен быть депутат. Женщина-политик  не будет безразлична к судьбам людей, их страхам и опасениям. Депутат, которая сможет выйти из Госдумы и напрямую встретиться с людьми и главное помочь. Однако, несмотря на доказанную компетентность и работоспособность, их продолжают исключать из федеральной политики.  

Сейчас возникает вопрос: «А что вообще происходит в партии «Единая Россия» в нашем регионе?» Другие партии не сталкиваются с такой проблемой, и там работает множество деятельных женщин. И только в «Единой России» на уютные кресла понабрали неместных, истребили почти всех женщин-тяжеловесов и ждут каких-то результатов.

Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

женщины политикиГосдумаИрина ГусеваВолгоградская областьВолжскийволжане
1
0