Волжский Четверг, 28 марта
Политика, 25.03.2023 13:32

«Жители нанимают меня на работу и вправе требовать ответов»: глава Волжского Игорь Воронин отчитался за 2022 год

Глава Волжского Игорь Николаевич Воронин вечером 24 марта выступил с ежегодным отчетом о проделанной работе перед горожанами. Прошло мероприятие в очном формате впервые с начала пандемии.

 В своем докладе мэр затронул все области жизни города: экономику, промышленность, налоги, бизнес, гранты, формирование городской среды и другое. Побывал на выступлении главы города и корреспондент «Блокнот Волжский».

В начале встречи Игорь Николаевич поблагодарил жителей города, за поддержку, которую они оказывают участвующим в СВО. Волжане почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.

Экономика:

Глава Волжского в своем отчете остановился на основных итогах развития города в прошлом году. В сфере экономики, обеспечивающей основные поступления в бюджет. Так, за год город реализовал 15 инвестиционных проектов на 16.5 миллиардов рублей.

За минувший год в Волжском создано 210 дополнительных рабочих мест, а средняя зарплата населения составила 37,2 тысячи рублей.

Именно в 2022 году в Волжском запустили производство на крупнейшем в России заводе ООО «Консервный комбинат Ахтуба». На данный момент подписаны специальные инвестиционные контракты: ООО «Волгабас Волжский» и ООО «Волгабас» и ООО «Русская нержавеющая компания».

«В перспективе это создаст 2 тысячи рабочих мест и привлечет более двух миллиардов рублей государственных инвестиций», – отметил Игорь Воронин.

Тем не менее Волжский пока отстает от среднеобластных показателей по росту зарплаты, и на данный момент руководство города выстраивает диалог с промышленниками по исправлению ситуации.

Волжский является участником федеральных и региональных программ об этом волжанам напомнил глава города:

Благодаря проекту БРИКС в городе создается новая инженерная инфраструктура, видны результаты участия в национальных проектах по ремонту дорог и благоустройству. Так, на ремонт дорог в 2022 году в Волжский было привлечено почти 1 миллиард 270 миллионов рублей, благодаря чему было отремонтировано 521 тысяч квадратных метров дорог – это на 25% больше, чем в 2021 году.

Благоустройство:

В 2022 году высадили 6349 деревьев и кустарников, а озелененная территория увеличилась на 10 гектаров и составила 578 гектаров. Отмечается, что новые саженцы будут появляться там, где есть системы полива. В прошлом году в Волжском было проложено 8 километров нового водопровода и отремонтировано почти 10 километров существующего, и эта работа, заверяет мэр города, будет продолжаться.

«Развитие и видимые перемены к лучшему – это результат активности самих волжан», - подчеркнул глава города.

Игорь Николаевич также отметил, что в последнее время очень активизировались «диванные войска», которые только критикуют и указывают всем, что и как надо делать. «А вы возьмите и сами что-нибудь полезное сделайте», - высказался глава. И с этим сложно не согласиться.

За минувший год 75,8 миллиона рублей дополнительных средств привлекли в социальную сферу с помощью участия в грантовых конкурсах.

Молодежь - будущее Волжского:

Игорь Воронин большую часть посвятил теме о разнообразии города для молодежи и рассказал, что на протяжении последних лет власти города ведут работу по созданию условий, максимально подходящих для нового поколения.

«Все, что мы делаем сегодня в городе, мы делаем для нашего будущего. Ставка города – на молодежь, на активный потенциал», – подчеркнул Игорь Воронин.

Парк «Ноосфера, новый ФОК «Металлург», новая мототрасса, строительство новой школы на 1000 мест и спортивного кластера – все эти начинания 2022 года, направленные на развитие и привлекательность города именно в рамках ставки на новое поколение.

В парке «Волжский», по планам, будет создан центр для молодежи, продолжится благоустройство парков «Новый город» и «Ноосфера», а также строительство велодорожки до парка «Патриот». В этом году планируют и начало благоустройства территории детского ботанического сада - это лишь часть планов этого года, обозначенных главой Волжского.

Напомним, что первый форум городских сообществ «Про город, людей, смыслы» прошел в Волжском в субботу, 18 марта. На нем выступил и глава города. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеГлава городаОтчетВесна
0
1