Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2023 14:30

В Волжском прошел первый форум городских сообществ

Первый форум городских сообществ «Про город, людей, смыслы» прошел в Волжском в субботу, 18 марта. Он объединил более 700 участников. В ЦКиИ «Октябрь» собрались не только активные жители города, но и урбанисты и архитекторы. 


О том, как меняется Волжский, как благоустраиваются парки, улицы города и возводятся спортивные объекты, узнали участники форума. Приглашенные спикеры поделились с волжанами своим опытом.


- Сосед – ближе родственника. Потому что мы с ним делим время. С ним мы почти 24 часа в сутки локоть к локтю. Поэтому только сообща можно что-то сделать. Например, мы только вместе сможем сделать жизнь в Волжском комфортной. Мы стараемся сделать комфортной среду для жизни молодежи, если нет молодежи в городе - нет будущего, поэтому мы  в первую очередь  ориентируемся на молодое поколение, чтобы они после учебы возвращались в свое родной город, и им тут было хорошо. Например, проблема с парковочными местами – сколько коммерческого транспорта стоит в многоквартирных дворах? Много. Надо совместными усилиями это решать – сообща,- открыл форум глава города Волжского Игорь Воронин.



Была поднята так же важная проблема вандализма на общественных пространствах. На эту тему Игорь Николаевич высказал свою точку зрения.

- Надо формировать отношение у детей и подростков к своему родному городу как к своему дому. Дома ты не выкинешь тот же фантик на пол и не будешь разрисовывать стену в комнате надписями – так же с городом. Это наш дом и нам в нем жить,- рассказал градоначальник. 



Как отметили гости форума комфортность проживания во многом, конечно, зависит от архитектора и градостроителей, но и от самих жителей тоже. Для волжан было организованно три площадки, на которых развернулась основная работа. Перед собравшимися выступили спикеры со всех уголков России. Гости поделились своим опытом по улучшению городской среды. 

- Форум - это нечто новое для нашего города. Лично для меня это интересное мероприятие, на котором можно узнать нечто интересное и новое для Волжского. Для меня это важно,-  рассказала участница одной из тематических площадок форума Юлия Иванова, студентка МЭИ.


В Волжском на форуме выступили: главный архитектор города Дербент Иса Магомедов, участник программы Архитекторы.РФ, активист общественного движения «Помоги городу» Артем Слюсаревский, главный архитектор Волгограда Эдвин Петров и руководитель Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Полина Белоусова. Форум «Про город, людей, смыслы» проводится для вовлечения жителей города в эффективные практики развития городской среды и социальное партнерство.



- Я представляю студенческий проект «Время побеждать». Этот проект спортивной площадки на территории города Волжского, который призван создать для населения  комфортную удобную спортивную среду, - прокомментировала Екатерина Якушина представитель  студенческого проекта.

Напомним, что в Волжском накануне 15 марта стало известно, что 18 марта на площадке ЦКиИ «Октябрь» состоится первый форум городских сообществ. Он объединит профессионалов в сферах урбанистики, архитектуры, территориального развития, активных волжан, представителей общественных и молодежных организаций.Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу мэрии, форум состоит с целью вовлечение горожан в практики развития городской среды. Сама администрация города выступила инициатором в проведении этого форума.



Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомпрошелпервыйфорумгородскихсообществ
0
0