Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2023 18:35

В Волжском пройдет первый форум городских сообществ

В Волжском накануне 15 марта стало известно, что 18 марта на площадке ЦКиИ «Октябрь» состоится первый форум городских сообществ. Он объединит профессионалов в сферах урбанистики, архитектуры, территориального развития, активных волжан, представителей общественных и молодежных организаций.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу мэрии, форум состоит с целью вовлечение горожан в практики развития городской среды. Сама администрация города выступила инициатором в проведении этого форума.

В Волжском на протяжении нескольких лет пытаются вовлечь жителей в жизнь города с помощью проектов по формированию комфортной городской среды и программ инициативного бюджетирования. «Волжские навигаторы» - это одна из действенных форматов диалога власти и граждан. Эта программа знакомит жителей с лучшими практиками благоустройства общественных территорий, и благодаря программе жители могут предложить свои идеи, как сделать город лучше.

На первом форуме городских сообществ будет идти речь о наиболее эффективных примерах развития города, социального партнерства и гражданской активности.

- Мы хотим расширить круг участников процесса трансформации жизни города, привлечь в ряды созидателей новых активистов, познакомить их с новыми практиками территориального развития, наработанными в российских городах, – рассказал начальник отдела урбанистики администрации Волжского Александр Упорников.

Пленарная сессия в программе форума круглый стол «Город со своим «я», будет посвящена брендированию города и активности жителей. Ее спикером выступит известный преподаватель кафедры территориального развития РАНХиГС, автор книг и моделей методов территориального развития Василий Дубейковский.

Участие в работе форума также примут: главный архитектор древнейшего города России Дербента Иса Магомедов, участник программы Архитекторы.РФ, активист общественного движения «Помоги городу» Артем Слюсаревский, главный архитектор Волгограда Эдвин Петров, заслуженный архитектор РФ, завкафедрой урбанистики и теории архитектуры ИАиС ВолгГТУ Алексей Антюфеев, руководитель Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Полина Белоусова.

Открытие первого форума городских сообществ «Про город, людей, смыслы» состоится 18 марта в 10:00 часов в ЦКиИ «Октябрь».

Напомним, в Волжском накануне 14 марта на улице Фонтанной начались работы по демонтажу тротуарного покрытия и бордюров. На данном объекте работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеФорумВесна
0
0