Блокнот
Волжский
Суббота, 01 августа
Общество, 54 минуты назад

Жители Волжского назвали главные болевые точки города: над чем нужно работать власти

Редакция «Блокнот Волжский» поинтересовалась у жителей города, чего, по их мнению, не хватает Волжскому и над чем в первую очередь стоит работать властям. Ответы получились разными — от бытовых проблем до системных вызовов.

Медицина — главная боль волжан

Абсолютное большинство комментариев касается здравоохранения. Волжане жалуются на невозможность попасть к узким специалистам, очереди и даже платные консультации там, где они должны быть бесплатными.

«Невозможно попасть на приём в поликлиниках! Человек заболел, а талон можно взять к узкому специалисту только через неделю, две — это как вообще!» — возмущается Татьяна.

«Мода теперь — в карман брать то за анестезию, то ещё за что. В Фишера без денег ничего тебе не зашьют», — вторит Снежанна, рассказывая, что пациентов отправляют на платные консультации к заведующим отделениями, хотя речь идёт об операции по полису ОМС.

Павел поделился историей, как не дождался приёма: «Перед кабинетом столпотворение бабушек, ждал, ждал... зашёл спросить, есть ли смысл ждать, открыл дверь кабинета, картина: доктор в возрасте сидит и что-то вводит в компьютер, указательным пальцем нажимая на кнопки клавиатуры. Надежда покинула меня в этот миг».

Отметим, что тем временем по данным облздрава, за последние пять лет на модернизацию волжских больниц и поликлиник направили 9,5 миллиарда рублей. В больнице имени Фишера, городских поликлиниках №2 и №3, детской поликлинике №2 проведены ремонты и закуплено оборудование. К концу 2026 года планируют сдать новую детскую поликлинику на площади Труда.

Однако жители признают: деньги потрачены, но доступность помощи не выросла. На заседании гордумы один из главврачей даже назвал пациентов и СМИ «главными врагами» волжской медицины. Председатель комиссии Александр Кудрявцев посоветовал судиться с журналистами вместо того, чтобы разбираться с системными проблемами .

Дороги, парковки, благоустройство

Вторая по частоте тема — состояние дворов и дорог. Жители требуют парковочных мест во дворах, нормального освещения и камер видеонаблюдения.

«Парковки внутри микрорайонов, чистоты и порядка так же внутри микрорайонов, больше камер для порядка в городе, хорошей медицинской помощи, меньше пивных и алкомаркетов», — пишет Ирина.

«Сделать нормальное освещение для людей, не машин вдоль дороги. И эти энергосберегающие только создают полумрак», — добавляет Ирина.

Власти отчитываются о ремонте 25 дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» . На улице Советской работы выполнены на 50%, по просьбам общественников расширяют въезды во дворы. Однако горожане настроены скептически: «Всё хорошо, пока они роют. А как разроют — пропадают».

Самокаты и безопасность

Жители жалуются на хаотичное движение электросамокатов. «Убрать самокаты, пивнухи и бары», — лаконично высказалась Екатерина.

А Иван поднял тему, актуальную после недавних событий: «Противодроновой сетки над городом очень не хватает. 14 мкрн летают над головой практически каждую ночь, маршрут, видимо, настроен идеально. В мае уже погиб человек на даче через реку, когда дрон сбили над местом его дачи».


Отметим, что в мэрии заявляют, что слышат запросы. Вице-мэр Евгений Головко проводит выездные совещания с общественниками, корректирует проекты . В планах на 2026 год — благоустройство скверов на Чайковского, Советской и в парке «Новый город». Продолжится работа по ремонту дорог. Работа ведется во всех направлениях. Нам остается верить, что каждый будет услышан и совсем скоро таких болевых точек станет как можно меньше. 

Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьпроблемыгород
Главное в стране