Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.01.2022 18:28

Жителям Волжского напомнили о профилактике бешенства

В воскресенье, 30 января, жителям Волжского напомнили о профилактике бешенства. Бешенство - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, из-за которого происходит воспаление головного мозга как у животных, так и у людей.

Передается инфекция через слюну при укусе больным животным. Вирус поражает клетки головного мозга и вызывает необратимые последствия. Помимо этого заразиться можно и при попадании инфекции в открытую рану.

Существует природный тип бешенства, в котором очаги формируются дикими животными, и городской тип бешенства (собаки и кошки).

- Естественным резервуаром могут быть грызуны, которые способны носить

инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

Бешенство - опасное инфекционное заболевание. В случае развития симптомов заболевание приводит людей к смертельному исходу. Помочь может только срочная вакцинация после заражения вирусом, которая помогает предотвратить развитие заболевания.

В случае, если вас укусило бродячее животное, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Если же вас покусало животное, у которого есть хозяин, необходимо срочно доставить животное в государственное ветеринарное учреждения для осмотра на бешенство. Если же бездомное животное укусило домашнего питомца, необходимо доставить его в ветеринарное учреждение для обработки раны и срочной вакцинации.

В целях профилактики заболевания каждый год необходимо вакцинировать своих животных от бешенства. В  Волжском вакцинация проводится по адресу: ул.19 Партсъезда, 31, ежедневно с 8:00 до 18:00, обед с 13:00 до 13:30, тел. 41-17-31.

Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепрофилактикабешенствозаболеваниеживотные
0
0