Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2020 16:28

Значимая цифра: Волжская ГЭС достигла 700 млрд кВт·ч

Значительную цифру перемахнула Волжская ГЭС.

Как сообщили в «РусГидро», за все время эксплуатации волжский гидроузел выработал 700 миллиардов кВт·ч электроэнергии. Это знаменательное событие произошло в День России, 12 июня 2020 года

С 1958 года функционирует первый гидроагрегат Волжской ГЭС. Запуск самой мощной на тот момент гидроэлектростанции в мире объединил крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга России и оставил в прошлом дефицит электроэнергии в стране.

В наши дни Волжская ГЭС остается самой крупной гидроэлектростанцией в Европе и обеспечивает своей мощностью около 70% общей генерации Волгоградской области, а количества произведенной за время эксплуатации электроэнергии могло бы обеспечить светом всех потребителей региональной энергосистемы в течение 40 лет.

В возведении Волжской ГЭС применялись новаторские решения, так как на тот момент не имелось аналогов подобного строительства. Здесь многое было впервые, например: сборные железобетонные конструкции, а для доставки грузов в котлован использовали 4-х километровую подвесную канатную дорогу, расположенную на высоте 40 метров. Впервые в мире было получено напряжение в 500 киловольт, но на этом развитие гидроузла не остановилось. В ходе строительства производились изменения, что помогло значительно увеличить мощность гидростанции.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжская ГЭСгидроузелсбросы
0
0