Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2021 19:55

Зверские обыски и заключение в СИЗО с ковидом: как судят неугодного бизнесмена из Волжского

Экс-депутат волжской гордумы и бизнесмен из Волжского Ирсаин Назаров согласился на откровенный разговор с редакцией «Блокнот Волжский» о спорном судебном разбирательстве из-за поставки щебня для администрации Среднеахтубинского района. Ирсаин и его адвокат Виталий Григорьев рассказали, насколько комично и противозаконно, по их мнению, выглядят некоторые действия обвинения. 




- Началось все просто с вызова следователя СК, тогда это был Момотов. Вызвал просто для дачи объяснений, что якобы они проводят проверку по Средней Ахтубе, по контракту, по дороге, которую сделала администрация. А мне нужно просто дать объяснения. После этого они и легли в основу уголовного дела, - рассказал Ирсаин Назаров. 

Возбудили дело еще 2 года назад по рапорту сотрудника ОБЭПа Руслана Ахметова. В ходе следствия, как рассказал Ирсан, люди в форме стали частыми гостями в их доме – постоянные обыски, пугающие детей и супругу подсудимого. По рассказам мужчины, проводившие обыск, вели себя крайне агрессивно. После таких визитов нервы у супруги Ирсаина, у многодетной матери, окончательно сдали. Она не смогла больше жить в этом доме, и семье пришлось продать его. Теперь родители и 4 ребенка вынуждены снимать жилье.

По словам мужчины, излишнее рвение и агрессию люди в форме применяли не только к Ирсаину и его семье, но и к свидетелям. 

- Они не просто стали вызывать их повестками, а начали вламываться в их дома. Один водитель уже на стадии суда пояснил нам, что к нему пришли в 10 часов вечера, выбивали дверь и ломились, а он был в рейсе, и дома была супруга. Били в дверь час, соседи выходили, и они им предъявляли, что это сотрудники полиции, кричали. В итоге они выключили им свет, - рассказывает Ирсаин.

Адвокат мужчины, в свою очередь, заметил множество нарушений как в расследовании, так и в ходе судебного разбирательства. 

- Сотрудники полиции, будучи допрошенными в судебном заседании ранее, приводят туда свидетелей, которые не были ранее допрошены, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства, кроме того, сотрудники контролировали таких свидетелей – сами привозили их на слушание и ждали из зала суда, - рассказал Виталий Григорьев, защитник Ирсаина Назарова. 

Одним из самых явных и пугающих нарушений в деле стало изменение меры пресечения Ирсаина на заключение в СИЗО в то время, как подсудимый находился в «красной зоне» с подтвержденным диагнозом COVID-19. 

Когда мужчина думал о том, кому могло понадобиться это сомнительное дело, которое грозит бизнесмену 5 годами тюрьмы, было несколько вариантов. Сначала бизнесмен решил, что дело в депутатском мандате. Ирсаин предполагал, что он начал кому-то мешать, занимать чье-то кресло и, во избежание проблем, ушел с должности. Но разбирательство не закончилось. Тогда появились мысли о том, что дело в бизнесе или общественной деятельности.

- До сих пор мне непонятно, кому это нужно, - признается Ирсаин. 

Напомним, что экс-депутата и бизнесмена уже 2 года пытаются осудить по делу о мошенничестве при поставке щебня администрации Среднеахтубинского района. Сотрудники Администрации неоднократно заявляли, что не имеют никаких претензий к Назарову, а дело возбуждено не по их заявлению, а по рапорту сотрудника ОБЭПа Ахметова. Редакция «Блокнот Волжский» не осталась в стороне и выехала на улицы Средней Ахтубы, где жители рассказали о том, что строительный мусор на дороги они клали самостоятельно, а на нескольких улицах Администрацией был рассыпан щебень, как раз в 2017 году.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесудназаровирсаинщебеньправосудие
0
0